Время и Деньги
28.01.2010 Общество

Увлекательная "тихая охота" заставляет россиян сбиваться с дороги

Россияне страстно обожают собирать грибы и частенько настолько входят в раж, что уже не в состоянии отыскать дорогу домой, удивляется The New York Times.

На юге России мужчина недавно плутал три дня, ночуя на деревьях, чтобы спастись от шакалов, а 22-летний житель Братска провел в тайге пять дней, укрываясь сосновыми ветками, чтобы не обморозиться, повествует Эллен Барри.

"С незапамятных времен осень звала русских в леса. Даже коренные горожане перед тем, как высматривать грибы, стараются словами умилостивить лесных духов: это жест, восходящий к предкам-язычникам", - утверждает журналистка. Поход по грибы - это состояние, близкое к трансу, заставляющее позабыть о мелочах быта. МЧС не подсчитывает, сколько грибников пропадает без вести по всей стране, но, например, в Калужской области в этом году разыскивали 21 потерявшегося: 7 благополучно найдены, 5 обнаружены мертвыми, еще 9 так и не нашли. Если грибник бесследно исчезает в сибирской тайге, следует предположить, что его задрали медведи.

Уникальный случай произошел в сентябре близ города Нижняя Салда на Урале, рассказывает далее Эллен Барри: 37-летняя Ирина Федыно проблуждала в лесу 24 дня. По словам ее мужа, она вернулась такая грязная, что ей было стыдно обращаться в больницу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии