Время и Деньги
27.01.2010 Общество

Прогноз NASA: "Уровень моря поднимется более чем на 7 метров"

Эксперт по глобальному потеплению предрекает катастрофу к концу столетия, пишет Антонио Чанчулло в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Джеймса Хансена называют "отцом потепления климата": в 1981 году он предсказал, что в следующем десятилетии будет достигнут пик потепления. И его предсказание сбылось. Затем, в начале 1990-х, он заявил, что первое десятилетие нового столетия побьет все предыдущие рекорды температур - и опять он оказался прав. Остается только надеяться, пишет автор статьи, что последний его прогноз окажется ошибочным: к концу столетия, по словам ученого, уровень морей и океанов поднимется на 7 метров.

Хансен считает, что ситуацию можно переломить, если немедленно прекратить использование углеводородного сырья, в первую очередь угля. Если же резко не прекратить использование этих источников энергии, то льды Антарктиды, которые в настоящее время ежегодно теряют 200 кубических километров своего объема, растают к концу столетия. И это приведет к повышению уровня океана на 6-7 метров. Положение усугубит также таяние льдов Гренландии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии