Время и Деньги
27.02.2007 Бизнес

Право руля! КамАЗ поехал в Индию

Сопровождал советника генерального директора фирмы “Еssar” и давал по-английски подробные разъяснения и характеристики ярко-оранжевым тяжеловесным самосвалам директор Департамента продаж и региональных программ ЗАО “Внешнеторговая компания КамАЗ” Нафис Мустафин. Нафис Салихович нашел время ответить и на наши вопросы.

- Первая наша ласточка над Индийским океаном, если можно так выразиться, есть. Что дальше - КамАЗ намерен продолжить освоение рынка этого региона?

- Достаточно солидный рынок стран, где используются машины с правым расположением руля, до недавнего времени был для нас закрыт: просто не было автомобиля такой конструкции. Несколько лет назад была попытка создания опытной партии, но дело не пошло и прежде всего потому, что требовались машины большей грузоподъемности. Сейчас, когда у нас появились автомобили тяжелого класса, 20-тонники, начали активно заниматься этими странами. Среди них - Пакистан, где мы участвуем в испытаниях по линии государственной организации и ожидаем получить достаточно крупный заказ. Индия - большая страна, в которой, правда, существует и большая конкуренция на рынке. Мы активно занимались поиском заказчика с лета прошлого года, проводили встречи, переговоры. Фирма “Essar” - одна из крупных компаний, которую заинтересовало сотрудничество с нами, она намерена закупать не только автомобили, но и другие узлы и агрегаты.

Мы запланировали целый ряд комплексных мероприятий и рассчитываем занять достаточно весомую нишу на этом рынке, потому что автомобиль получился конкурентным и по своим техническим параметрам, я думаю, окажется привлекательным. Если покупатель убедится в ходе эксплуатации, что “КамАЗы” не подводят, рассчитываем получить и другие заказы - не только на эти модели. За счет поставок автомобилей с правым рулем в страны Азии, Африки мы могли бы достичь 30-процентного увеличения объемов экспортного сбыта.

- Когда была начата сборка и каких конструкторских доработок, помимо изменения рулевой системы, потребовал этот заказ?

- Сборка машин началась в апреле. Была изменена система управления, установлена специальная конструкция коробки передач фирмы “Цанрад-фабрик”, а наши конструкторы разработали оригинальную систему управления этой коробкой. Достаточно много потребовалось интересных технологических решений. Установлен двигатель “Евро-2” мощностью 320 лошадиных сил. Комиссию по приемке мы попросили обратить особое внимание на качество. Особенно важный узел - гидроподъемник.

- Когда “КамАЗы” прибудут к месту “приписки”?

- Они будут отгружены в Индию в конце месяца из порта Новороссийск, куда машины отправятся самоходом.

- Каковы планы по части организации их сервисного обслуживания?

- Мы будем направлять специалистов, которым предстоит тщательно отслеживать ход эксплуатации. Все будет зависеть от того, как покажут себя эти, первые машины. Посылаем гарантийные запасные части, налаживаем маршруты.

- А что можно сказать о системе расчетов?

- Нет рассрочки, каких-то долговых обязательств. Индия платит в твердой валюте по аккредитиву - можно сказать, практически деньги уже лежат в нашем банке.

В свою очередь господин Чодри отметил, что у него сложились самые хорошие впечатления от завода, а что касается продукции, я думаю, она скажет сама за себя, когда начнет работать, - отметил он.

- В каких отраслях будут задействованы “КамАЗы”?

- Машины будут использоваться для перевозки грузов и строительства федеральных дорог - многополосных междугородних трасс в Индии.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии