Время и Деньги
31.01.2011 Финансы

ВЭБ может выделить Татарстану до 50 млн. евро на лизинг

Внешэкономбанк (ВЭБ) подписал с немецкой банковской группой KfW IPEX-BANK и правительством Татарстана меморандум о взаимопонимании, который предполагает реализацию проекта развития лизинга для поддержки малых и средних предприятий (МСП) в Татарстане.

"В рамках проекта возможно предоставление кредитной линии на 50 млн. евро", - сообщил заместитель председателя ВЭБа Михаил Копейкин. Татарстан за счет бюджетных средств будет оплачивать 15% стоимости передаваемого в лизинг оборудования, а 85% будут финансироваться за счет кредитных средств KfW IPEX-BANK, предоставляемых дочкам ВЭБа в рамках недавно подписанного рамочного кредитного соглашения. Это соглашение предусматривает предоставление Внешэкономбанку 500 млн. евро под страховое покрытие экспортных кредитных агентств. На первом этапе будет профинансировано 55 татарстанских проектов. Программа заработает с начала следующего года.

Как сообщает РИА Новости, аналогичные проекты будут реализовываться и в других регионах, а сумма предоставляемых ВЭБом средств на лизинг оборудования для малого бизнеса может увеличиться до 200 млн. евро.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии