Время и Деньги
29.01.2010 Общество

В Елабуге прошла Ассамблея народов Татарстана

Вчера в Елабуге состоялось заседание Ассамблеи народов Татарстана. В нем приняли участие первый вице-спикер Государственной Думы РФ Олег Морозов и председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

Программа заседания оказалась очень насыщенной, так как оно совпало с еще одной знаменательной для города датой - 20-летием Елабужского музея-заповедника. Гости осмотрели выставку "Злато слово Ярославля", посетили этнокультурную воскресную школу, после чего прошло само заседание Ассамблеи.

Фарид Мухаметшин, открывая заседание, отметил, что во многих городах республики местные отделения только начинают свою работу, но тем не менее ее нужно усилить. Он не исключил, что для этого в скором времени могут понадобиться и кадровые перестановки, особенно в больших городах, куда приезжают представители многих национальностей. Мэр Елабуги Ильшат Гафуров продолжил тему многонационального развивающегося города, связав специфику своей территории с деятельностью особой экономической зоны, где уже работают представители мировых брендов. "К нам в город приезжает много людей, мы хотим, чтобы они не только чувствовали себя здесь уютно, но и созидали вместе с нами. Мы ведем просветительскую работу с представителями разных национальностей, но этого мало, народы должны создавать свои диаспоры и создавать здесь свой бизнес. Например, национальные рестораны, кафе и так далее", - сказал он.

О том, что в Елабуге уже сделано на сегодня, было рассказано в докладе помощника главы по социальным вопросам Елены Соловьевой. На сегодняшний день в городе 73% детей-татар обучаются на родном языке, в одном из детских садов даже открыта группа, где с малого возраста дети воспитываются в традициях ислама. Во всех школах города проводятся Дни общения на татарском языке, две школы района работают с этнокультурным компонентом, этнокультурную воскресную школу посещают 150 детей города. Работает летний этнокультурный лагерь. Весьма насыщенна и национальная культурная жизнь Елабуги. Уже в третий раз в городе проводится ежегодный фестиваль дружбы народов. Здесь работает 15 национальных творческих коллективов. Вчера был презентован и новый проект - интернет-сайт "Елабуга многонациональная". А в скором времени в городе начнет работу татарский культурный центр.

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодня открыл для себя, насколько неисчерпаемыми могут быть формы работы по укреплению межнационального согласия. "Как вода в колодце", - сравнил он. "Я отметил различные клубы, советы матерей и отцов. Порой мы этой работы не замечаем. Но из этого складывается толерантность в республике. Мы в стороне от таких инициатив стоять не можем", - подчеркнул Мухаметшин. Он предложил оформить богатый опыт Елабуги как методическое пособие и распространить во всех населенных пунктах республики.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии