Время и Деньги
29.01.2010 Общество

В Елабуге открывается мемориал

Вчера в Елабуге состоялось торжественное открытие Мемориала памяти жертв политических репрессий.

Главная концепция мемориального комплекса - воссоздание атмосферы той мрачной эпохи и предостережение грядущим поколениям, чтобы подобное не повторилось.

Мемориал огражден стеной из камней. Сюда привезен и установлен раритетный вагон выпуска 1901 года - именно в таких теплушках репрессированных отправляли в далекую ссылку. На решетки, напоминающие тюремные, можно будет ставить свечи и прикреплять цветы. Еще одни из элементов мемориала - металлические опоры с колючей проволокой, набатный столб.

Еще в 2001 году на этом месте был установлен памятный камень. Затем выяснилось, что участок находится в частном владении. Позже владелец безвозмездно передал его в дар городу - оказалось, что жернова репрессий коснулись и его семьи.

Несмотря на экономические трудности, за строительство мемориала взялись всем миром - вклад сделали местные предприятия.

"Началом массовых репрессий в районе можно считать дату 22 марта 1929 года, когда решением особого совещания ОГПУ ТАССР за "антисоветскую агитацию и пропаганду" к трем годам ссылки был приговорен учитель Старо-Юрашской неполной школы - Утяганов Нагиб Мубаракшевич, 1900 года рождения", - пишет в книге "Годы репрессий в Елабуге" член Союза краеведов России Джаудат Галимов. Всего по политическим делам в Елабужском районе было арестовано около 700 человек. В период с 1930 по 1942 годы в елабужской тюрьме №5 и в здании УГБ НКВД ТАССР было расстреляно 134 человека. Среди них - 35 жителей Елабуги, сел и деревень района. Для расправы сюда привозили людей еще из 11 районов республики. "В тюрьме в дни расстрелов с раннего утра включали патефонимо, для того, чтобы заглушить звуки револьверных выстрелов", - рассказывает Джаудат Амирович. В дни массовых казней совершалось по несколько десятков расстрелов.

Потомки тех, кого в свое время клеймили "врагами народа", объединились в 1998 году, создав в районе Союз жертв политических репрессий. Сегодня в нем состоят около 90 человек. Они не знают, где похоронены их родные, но с открытием мемориала у них появится место, где можно будет отдать дань памяти невинным жертвам тоталитаризма.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии