Время и Деньги
02.02.2011 Финансы

Значит, это не обвал?

Вчера коррекция на российском фондовом рынке не получила продолжения.

С утра казалось, что четверг на российских биржах мало чем будет отличаться от обвальной нервной среды. Уже через несколько минут после начала торгов индекс РТС потерял 1,3% - до 1351 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1248,4 пункта. Причина - в существенном снижении на американских фондовых площадках и сырьевом рынке. После публикации данных о росте запасов нефти в США "черное золото" подешевело более чем на $2.

"Торги проходили под давлением ожидания ключевой статистики недели, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В первой половине сессии негативные настроения продавили мощную поддержку по индексу ММВБ, проходящую на отметке 1230 пунктов, но затем позитивная статистика по европейским экономикам усилила отскок вверх, уже наблюдавшийся во фьючерсах на индексы США и фьючерсах на нефть. Это привело к формированию незначительного восходящего движения на российских площадках".

А когда после трех часов дня были опубликованы долгожданные данные по ВВП США за третий квартал, оптимизм вернулся к российским инвесторам. "В результате уже через час после обнародования данных по американскому ВВП большая часть акций оказалась в "зеленой" зоне, прибавляя в среднем 2%", - сказала портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Согласно первой оценке, рост ВВП США составил 3,5%, что превысило прогноз. Обрадовали участников рынка и данные по безработице. Если количество людей, обратившихся за пособием впервые, не оправдало ожиданий, то число продолжающих его получать существенно сократилось.

"В целом сегодняшняя статистика по американской экономике свидетельствует о реальном улучшении ситуации, что способствовало очередной волне покупок", - подчеркнула Наталья Лесина.

Акции банковского сектора вчера существенно подросли, что увело их в зону перекупленности. "Среди бумаг российских эмитентов более привлекательно выглядят акции нефтегазовых компаний", - считает госпожа Лесина.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,6%, до 1377,1 пункта, а индекс ММВБ - 3%, до 1291,9 пункта.

На ход сегодняшних торгов также окажут влияние зарубежные статданные (в первую очередь по безработице в Еврозоне), но для продолжения роста нужна очень серьезная порция позитива. "Следующим важным событием будет заседание ФРС США. Поэтому до следующей среды скорее всего будем двигаться в боковике", - сказала Елена Гребенщикова "Если бы российский рынок не поддался коррекции, то годовой максимум, а значит, и зона консолидации, были бы пройдены, что открыло бы существенный потенциал к росту. Но теперь нужны новые драйверы. Ориентиром может стать отчет по рынку труда США, который традиционно публикуется в первую неделю месяца", - добавила Наталья Лесина.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии