Время и Деньги
01.02.2010 Общество

Через замочную скважину

Недавно открываю почту на своем компьютере, и внизу вылетает сообщение: если вы хотите читать СМС своих знакомых и друзей, которые приходят на их телефон, - вам сюда.

Вот так все просто и незатейливо: произвел манипуляции, которые вам услужливо подсказывает компьютер, снял со своего телефонного счета некоторую сумму - и жизнь вашей подруги, мужа, возлюбленного у вас как на ладони. А как же с частной жизнью? Да никак, кого это сейчас очень волнует. И прослушку можно, если уж очень хочется, установить, и распечатку звонков вам за небольшое вознаграждение из телефонной компании предоставят, а сейчас вот еще и СМС становятся подконтрольными. Кстати, в объявлении, очевидно, для заманки, говорится о том, что вы сможете читать даже удаленные сообщения.

Представьте, какая радость и какое поле для деятельности: пискнул телефон, супруг или супруга вздрогнули, прочитали сообщение и тут же его удалили, сказав подчеркнуто безразличным голосом, что это опять какая-то надоедливая рассылка про скидки из "Рив гош", "Снежной королевы", "Иль дэ боте". Но вы-то в это не поверите! И тут же в соседнюю комнату, к компьютеру, набираете код и читаете это секретное сообщение. И все - обманщик или обманщица пойманы! А то, что вы подло шпионите, об этом можно не думать.

И кто сейчас будет помнить о том, что чтение чужих писем (прослушивание разговоров, лицезрение дневников) - это абсолютнейший моветон. Про людей, которые позволяли себе это, говорили на Руси "нерукопожатные". То есть руки им не подавали и не пожимали. Это было стыдно. А теперь - стыд долой, за пару десятков рублей спокойно можете подключиться к этой услуге, которая широко рекламируется в Интернете.

Исключение, думаю, одно, если перлюстрация производится из интересов государственной безопасности. Это понятно, это святое. Но читать СМС коллег и друзей - это какая такая "государственная безопасность"? Противно это и безнравственно.

По сути, нас вполне легально призывают стать непорядочными, стать шпионами. Программа, на которую я наткнулась, так и называется - "СМС-шпион". Это вам не в штирлицы и ладейниковы поиграть, это не романтично, а подло.

Вот кто-то начинает читать вашу переписку. Пусть в ней нет ничего секретного, пусть ваша пресная душенька получает сообщения типа "Когда созвонимся?" или "Не забудь зайти в "Бахетле" и никаких ваших тайн никто из читающих не узнает, да и нет у вас этих самых тайн. Но своя-то жизнь у вас есть! Своя, неповторимая, куда вам совсем не хочется пускать никого постороннего, вне зависимости в "чистой или грязной обуви" он ходит.

Но чаще тайны все-таки бывают. Верно гласит поговорка, что у каждого есть свой скелет в шкафу. И эти ваши маленькие и не очень тайны завтра может узнать любой желающий. Зачем? А вот это вопрос! Может, похихикает и забудет, а, может быть, и шантажировать начнет и отравит вам жизнь. Так что из глупой забавы "СМС-шпион" перерастает уже в преступление.

Естественно, спрос рождает предложение. Раз нам предлагают читать чужие сообщения, кого-то эта услуга интересует. Кого-то, кто живет, как говаривал Маяковский, с радостью заглядывая " в чужие дела и постели" и мечтая лишь о том, чтобы мир стал большой замочной скважиной.

Интересно, как отнесутся создатели программы "СМС-шпион", если кто-то начнет читать их сообщения?
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии