Первые погоны для будущих генералов. Торжественная церемония прошла в Казанском Суворовском военном училище
02.02.2010 Общество

Первые погоны для будущих генералов. Торжественная церемония прошла в Казанском Суворовском военном училище

Первые погоны получили в минувшую субботу сорок первокурсников Казанского Суворовского военного училища. На это торжественное мероприятие были приглашены их родственники и почетные гости - участники Великой Отечественной войны Борис Кузнецов и Клавдий Шестаков.

Одетые в камуфляжную форму суворовцы произнесли торжественную клятву, получили погоны и удостоверения. Затем вышли строем, переодевшись в парадную форму, уже с алыми погонами на плечах.

По словам начальника училища генерал-майора Александра Бородина, в этом году все первокурсники - сироты:

- Таков был приказ министра обороны России. Я считаю, что это - правильная позиция, Суворовское училище существует за счет бюджета, поэтому в нем должны учиться сироты и дети военнослужащих. В числе принятых - ребята со всей России.

Александр Бородин поблагодарил первокурсников за то, что они выбрали именно Казанское Суворовское училище, с честью и достоинством выдержали вступительные экзамены.

- Это ваша первая победа, впереди таких побед будет еще немало. Учитесь только на отлично! - пожелал он ребятам.

Первокурсники уже умеют правильно носить военную форму, пришивать подворотнички, ходить строем, выполнять команды офицеров… И, конечно же, все они хотят стать генералами. Пожелаем им успеха.

Геннадий Ермолаев из села Шеланга Верхнеуслонского района приехал сюда, чтобы навестить приемного сына, Сергея Михайлова:

- Сергей сам выбрал учебу в этом училище. Видел по телевизору, ему нравилось. За месяц учебы стал совсем другим - изменился, повзрослел. Я его спрашиваю: может, домой?

- Нет, - говорит, - папа, буду офицером.

А Василий Алешинский из Башкирии в Суворовское поступил, что называется, "по стопам отца": тот тоже закончил военное училище, правда, в Ленинграде. Для сына Казань оказалась ближе. Месяц - небольшой срок, но Василию уже есть чем поделиться.

- Начали учиться в октябре. Сначала все шло нормально, потом стало тяжелее, ведь учебные программы по ряду предметов здесь углубленные. Но сложнее всего было привыкнуть к ежедневной зарядке по утрам. А сейчас уже терпимо, со всем справляюсь.

Его товарищ, Намджил Бибиев из Калмыкии, из-за несчастного случая лишился и родителей, и брата с сестрой. Но настойчивый парень верит, что сможет сам определиться в жизни. Он смотрел фильмы "про кадетов" и изо всех сил рвался в Суворовское училище. Теперь уверен: дорога в генералы открыта.

- Звонит нам каждый день и, захлебываясь, рассказывает новости. У него сейчас настоящая эйфория! - смеется бабушка, Надежда Бибиева, приехавшая на вчерашний праздник.

Вручение погон - важный момент в жизни суворовцев. К этому дню они готовились долго и основательно. Поэтому в качестве поощрения руководство училища разрешило ребятам на неделю съездить к своим родственникам.

Затем опять начнется учеба. Училищу надолго суждено стать для ребят вторым домом. А для многих - и путевкой в жизнь, первой ступенькой в армейской карьере. Казанское суворовское училище за свою историю выпустило более 12 тысяч военных, которые стали высокопоставленными военачальниками и выдающимися учеными. Среди выпускников - 9 героев Советского Союза и России, 36 генералов. В общем, нынешнему призыву есть на кого равняться.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии