Время и Деньги

Кого на нары, кого в психушку

На прошлой неделе Верховный суд Татарстана вынес приговор участникам международной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир".

Напомним, деятельность "Хизб-ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") запрещена Верховным судом в России с 2003 года и признана террористической. В Татарстане деятельность подпольщиков сводилась главным образом к распространению листовок и брошюр о деятельности "Хизб-ут-Тахрир", а также к вербовке новых членов.

Аресты членов "Хизб-ут-Тахрир" начались в России осенью 2004 года почти одновременно. Только в Татарстане было арестовано несколько десятков участников экстремистской организации, и спустя год большая часть подпольной сети в республике была разгромлена. Участники организации были осуждены за участие в запрещенной законом организации и склонении к участию в террористической деятельности.

На сей раз перед судом предстали сразу 12 участников экстремистской организации. По сути это остатки экстремистского подполья, задержанные осенью позапрошлого года.

Среди них гражданин Таджикистана, а также непосредственный организатор группы. Руководителю организации вменялось создание условий для насильственного захвата власти, содействие террористической деятельности, финансирование терроризма, а также вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетнего.

Семеро подсудимых получили от 4 до 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Четверо отделались условным наказанием, и один направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии