Время и Деньги
03.02.2011 Финансы

Нефть отменила падение

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи стартовали в "минусе". Вскоре после начала торгов индекс РТС потерял 0,4%, до 1342,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1240,4 пункта. Это снижение, вызванное отрицательным закрытием Америки в минувшую пятницу, однако оказалось кратковременным. Тенденция прошлой недели, когда российские основные индексы демонстрировали масштабное падение, не получила продолжения. По оценке аналитиков, пессимистичное начало торгов было вызвано инерцией, а не реальным пессимизмом инвесторов. Когда они увидели, что цены на сырье идут вверх (в частности, стоимость нефти марки Brent поднялась до $76,5 за баррель), продажи сменились покупками. "Основным драйвером на сырьевом рынке стал очередной рост промышленного производства в Китае, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Рост промпроизводства в этой стране ускорился в октябре до максимального за последние полтора года уровня". Так, неофициальный показатель вырос в октябре до 55,4 пункта с 55 пунктов в сентябре, что традиционно усиливает позитив на мировых фондовых площадках, отметила она. Спрос на бумаги был также спровоцирован тем, что многие из них, подешевев во время коррекции, стали привлекательными для трейдеров. В результате в течение вчерашнего дня многие акции прибавили 1-2%. Лучше рынка выглядели металлургический и нефтегазовый сектора. Отрицательную динамику в первой половине дня показывали банки, но потом и они вышли в "плюс".

Под занавес сессии наш рынок поддержали статданные из США. Так, индекс деловой активности ISM в производственной сфере в октябре увеличился с 52,6 пункта до 55,7 пункта, хотя ожидалось повышение только до 53 пунктов. Это способствовало открытию американских бирж на положительной территории, а ход торгов за океаном повлиял на финиш российской сессии.

В результате индекс РТС прибавил 0,6%, до 1357 пунктов, а индекс ММВБ - 2,3%, до 1266,3 пункта.

Сегодняшняя сессия обещает быть волатильной, а потому, по мнению Анны Люкановой, лучше использовать спекулятивную стратегию. "Близость среды, когда в связи с праздничным днем торги на отечественном рынке акций проводиться не будут, а зарубежные площадки получат серьезную порцию статистики, повышает риски переноса позиций через выходной. Это может спровоцировать продажи", - полагает аналитик.

В общем и целом специалисты не ждут неприятных сюрпризов. "До конца года мы советуем ориентироваться на коридор 1300-1500 пунктов по индексу РТС, а в 2010 году ожидаем восстановления российской экономики при сохранении цен на нефть в коридоре $65-75 за баррель. В рамках базового сценария индекс РТС должен достигнуть коридора 1800-2000 пунктов, - рассказал о позиции компании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - В долгосрочном плане фондовые рынки имеют тенденцию к росту, а наша экономика обладает качественными активами для инвестиций, хотя их число не очень велико. Роль мировой бензоколонки достаточно прибыльна и требует адекватной оценки фондовым рынком".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии