Время и Деньги
31.01.2011 Спорт

Освоились с новыми правилами

3 ноября матчем с чемпионом Южной Америки пуэрториканским "Коросалем" "Зенит-Казань" стартовал в клубном чемпионате мира в Дохе. Перед отлетом казанцев в столицу Катара мы побеседовали с главным тренером "Зенита" Владимиром АЛЕКНО.

- Владимир Романович, итоги полуфинального турнира на Кубок России, завершившегося в субботу в "Баскет-холле", удовлетворили вас?

- Раз выполнили задачу, прошли в финальную стадию, значит, все нормально. Хотя игра была так себе, особенно когда в первом туре проиграли "Газпрому-Югре", но это объясняется планом подготовки к турниру в Катаре. Планировали одержать дома три победы, сыграв по правилам клубного чемпионата мира, но не получилось, поэтому придется играть там с листа.

- Нетрудно догадаться, что в группе самым серьезным соперником "Зенита" будет итальянский "Трентино"…

- Хорошо они играют сейчас в чемпионате Италии. "Трентино", как и мы, идет без поражений. Очень хороший подбор игроков. Отмечу прежде всего болгарина Казийски, игравшего у меня в московском "Динамо", а также бразильского диагонального Леандро. К тому же мне хорошо известны по совместной работе в столичном "Динамо" и главный тренер итальянцев болгарин Стойчев, и его помощник итальянец Бузатто.

- Можно ли назвать соперников "Зенита" и "Трентино" - египетский "Замалек" и пуэрториканский "Коросаль" менее опасными?

- Как сказать, ведь обе эти команды больше готовы к данному турниру, поскольку они изрядно попрактиковались в играх по новым правилам клубного чемпионата мира. Любая команда, хоть чуть-чуть подготовившаяся к этому турниру, уже будет серьезным конкурентом. А уж аутсайдерами их точно нельзя назвать.

- Значит, вас беспокоят специфические правила, по которым пройдет турнир в Дохе?

- Конечно, они совершенно другие - розыгрыш первого мяча с первой линии ставит команду в новые, совершенно незнакомые нам рамки. По сути, мы провели всего одну тренировку по этим правилам. У нас нет времени тренироваться и в нормальный волейбол, не говоря уже о каких-то особенных турнирах. Все, что мы делаем, - летаем и играем.

"Зенит" (Казань, Россия) - "Коросаль" (Пуэрто-Рико) - 3:0 (25:20, 25:14, 25:17). Доха, 3 ноября.

В стартовых розыгрышах казанцы были немного скованны - явно боялись запутаться в новых правилах. Как следствие - пуэрториканцы повели 5:2. Эйс Тетюхина, блок Апаликова, 9:8. Он же подает без вариантов для соперника и делает эйс - 16:15. На относительно комфортное расстояние россияне оторвались после атаки Пантелеймоненко и блока Стэнли - 20:17. Пантелеймоненко же и поставил точку в сете.

В начале второй партии на авансцене - Абросимов. Александр вообще играет с головой. Причем в прямом смысле слова - после атаки Тетюхина мяч попал в блок, но остался в игре благодаря тому, что Абросимов сыграл головой - 5:2… Чем дальше, тем заметнее становилась разница соперников в классе - 14:4. Эйсы Стэнли - 20:10.

В третьей партии команда из Пуэрто-Рико повела 9:7. Здорово вошел в игру Черемисин. После его укороченной подачи россияне уже впереди - 11:10. Абросимов "зачехлил" Октаве - 19:14. Победную точку во встрече поставил вышедший на замену Богомолов.

"Зенит" (Казань, Россия) - "Трентино" (Тренто, Италия) - 2:3 (26:24, 23:25, 26:24, 19:25, 11:15). Доха, 4 ноября.

Вчера казанцы встречались со своим главным соперником по группе "А" клубного чемпионата мира. Как и "Зенит", "Трентино" единолично лидирует в своем чемпионате, который он выиграл в прошлом году, а в нынешнем - Лигу чемпионов… "Трентино" целую неделю целенаправленно готовился к турниру в Катаре, тогда как казанцы приехали в Доху сразу после домашнего полуфинального кубкового этапа. Тем не менее в первом туре итальянцы не без труда одолели египетский "Замалек", позволив арабам взять одну партию, россияне же более чем уверенно в трех партиях переиграли пуэрториканский "Коросаль"… А в этой встрече решалась судьба первого места в группе, выводящая победителя на вторую команду группы "В" в полуфинале.

Мини-сборная мира, а в составе итальянской команды есть представители сборных Италии, Бразилии, Кубы, Болгарии, Франции, с первых же минут попыталась захватить инициативу, но долгое время на площадке наблюдался баланс сил. 4:4, 6:6, 9:9, 11:11. Тем не менее чаще в счете вели итальянцы, сумевшие лучше приспособиться к специфическим правилам турнира. Поставив блок Стенли, "Тренто" смог уйти вперед на три очка - 15:12, потом 18:15. Однако казанцы не позволили сопернику уйти в отрыв, хотя очки в первой партии у "Зенита" набирали только трое: Стенли, Пантелеймоненко и Болл - 19:19 после атаки Стенли. Очень вовремя нашим и повезло, когда Пантелеймоненко с подачи пробил мимо, но мяч угодил в ногу соперника, 22:21. Именно казанцы первыми получили право на сет-болл, 24:22, однако Апаликов с подачи не попал в площадку, заблокировали Тетюхина - 24:24. Ничего, Стенли справился - атака, эйс, 26:24, есть партия.

Примерно так же поначалу проходил и второй сет, 3:3, 5:5, 8:8, 9:9. Но тут вдруг заработал итальянский блок, закрывший и Стенли, и Тетюхина - 15:9! Провал, однако. Черемисин меняет Стенли и очень хорошо входит в игру - 18:14 после атаки и убойной подачи в Казийски. Наши не собираются отдавать партию итальянцам, 22:19. Рывок "Тренто" - 24:20, включается казанский блок - 24:23, но спасти партию все же не удалось.

Третий сет стал ключевым и прошел в упорнейшей борьбе. Вроде бы поначалу удачнее атаковали итальянцы - 6:4, 7:6, но очень скоро впереди был уже "Зенит". Два блока подряд, и атака Тетюхина - 8:10. Так россияне ушли вперед на три очка - 10:13, 13:16, 15:18, уверенно ведя игру. Но "Тренто" сумел-таки ликвидировать отрыв, 18:18, поэтому все решилось в самой концовке. Пантелеймоненко добыл "Зениту" сет-болл, 22:24. Но после подачи в аут - 24:24. И все же наши ребята вырвали партию, решающие очки на счету Тетюхина и Пантелеймоненко. Мы впереди по сетам, 2:1.

С начала четвертой партии повели итальянцы, 7:3. Потом - 12:8. Ерунда, почти отыгрались - 12:10 усилиями Черемисина. Ответ "Тренто" - 15:10. Закрыли Казийски, 15:13. Впереди по-прежнему итальянцы, 20:17, никак не получается переломить ход игры, а соперник своего шанса не упустил. Тай-брейк, где цена ошибки возрастает вдвое. 2:2, 3:3, 4:4, эйс Пантелеймоненко - 6:5. Блок на Тетюхине и уже 6:7. Потом и 7:9, в пользу итальянцев… Болгарин Казийски, игравший в столичном "Динамо" у наставника "Зенита" Владимира Алекно, неудержим, 14:11. "Тренто" выиграл.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии