“Золотые школы” веселились от души
05.04.2004 Общество

“Золотые школы” веселились от души

Судя по числу награжденных, таких школ у нас пока немного. Да, видимо, и не только у нас, ведь поздравить руководителей школ “золотого уровня” приехали московские гости - Михаил Николаев, заместитель председателя Совета Федерации, Николай Никандров, президент Российской Академии образования, несколько видных ученых, академиков РАО, которых заинтересовала предпринятая нашим Минобразом попытка превратить Татарстан в регион здоровья. Конечно, до воплощения этой хрустальной мечты педагогов еще очень далеко. Чтобы убедиться в этом, достаточно послушать отчеты медиков, которые с унынием констатируют: здоровых выпускников школ, образно говоря, в пору за деньги показывать. Да и может ли быть иначе, если вспомнить о том, что едим, каким воздухом дышим, как мало двигаемся...

Когда-то, лет 20-30 назад, хоккейная коробка в каждом дворе, десяток секций, занимающихся в школьном спортзале после уроков, лыжные, волейбольные, баскетбольные межшкольные соревнования были нормой. Сейчас это уже история. В Татарстане пытаются вернуть то время, когда военкоматы не лихорадило в период призыва: “Караул! В армию брать некого...” Для этого по инициативе министра Фариса Харисова в школьное расписание, помимо двух обязательных уроков физкультуры, ввели еще и час здоровья. Правда, в некоторых школах он используется не по назначению, но это уже не праздничный разговор... Выделяются средства на то, чтобы заново оснастить спортзалы, вот и всем школам-победителям, помимо грамот и приза, подарили комплекты спортинвентаря.

Какое значение придается воспитанию физической культуры у детворы в нашей республике, ясно из того, что поздравить победителей и вручить им призы пришли Премьер Рустам Минниханов, вице-премьер Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов. Да и вручение наград вылилось в увлекательное шоу. Правда, организаторам его порой изменяли вкус и чувство меры. А может, стереотип сработал... Помнится, в прежние времена крохи в белых бантах, начиная концертное действо, с чужого голоса славословили “любимую партию”, которая ведет их к светлому будущему. В этом концерте такие же крохи с чьей-то подачи и вовсе на личности перешли. Выяснилось, что к здоровью их ведет не кто иной как министр образования, на гонках они будут побеждать, как Премьер, и так далее... Понятно, что начальству хочется угодить. Но детей в это лучше не втягивать. Пошловато звучали “приколы” юмористов на “банно-выходные” темы. Но в целом шоу получилось. Будем надеяться, что и концепция оздоровления татарстанской школы в итоге будет реализована.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии