Время и Деньги
13.03.2011 Бизнес

Банку "Ренессанс Капитал" указали на нарушение прав заемщиков

Татарстанское УФАС признало действия КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" ограничивающими права заемщиков. Об этом сообщил "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Как установило Татарстанское УФАС в ходе рассмотрения дела, основным условием для получения кредита в банке "Ренессанс Капитал" является составление заемщиком заявления о страховании жизни и здоровья. Однако, в соответствии законодательством, при получении кредита у заемщика возникает обязанность застраховать только предмет залога. Право кредитора, в том числе банка, требовать от заемщика заключения договоров по иным видам страхования законодательством РФ не установлено.

Кроме того, при страховании жизни и здоровья банк не оставляет заемщикам выбора страховой компании, так как в бланке заявления уже указана страховая компания - ООО "Группа Ренессанс Страхование". Таким образом, навязывание заемщикам услуги страхования жизни и здоровья и ограничение выбора страховой компании является нарушением антимонопольного законодательства. Действия КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" также ограничивают возможность других страховых компаний предоставлять услуги страхования клиентам банка, возможно, на более выгодных условиях.

По итогам рассмотрения дела комиссия Татарстанского УФАС выдала КБ "Ренессанс Капитал" (ООО) и ООО "Группа Ренессанс Страхование" предписание об устранении нарушения. Вместе с тем принято решение возбудить в отношении должностных лиц, допустивших нарушение антимонопольного законодательства, административное производство и определить нарушителям меры ответственности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии