Время и Деньги
16.02.2011 Экономика

В Татарстане появится "нанодеревня"

Пилотный проект по созданию в Татарстане муниципального образования "Международный центр нанотехнологий" с объемом финансирования 60 млрд. рублей одобрен госкорпорацией "Роснанотех".

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ руководителям предприятий республики презентовали проекты в сфере нанотехнологий, сообщил "Татар-информ". Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов призвал бизнесменов активнее участвовать в проектах в сфере наноиндустрии. В Татарстане разработан комплексный проект "Развитие наноиндустрии в РТ". В работу по этому проекту включились вузы, НИИ и предприятия республики. Уже отобраны 172 проекта в сфере нанотехнологий, и портфель постоянно пополняется. В настоящее время проходит процесс паспортизации проектов.

Среди перспективных проектов вице-премьер назвал проект создания восьмиместного самолета, в котором будет использовано 16 нанотехнологий. А также проект строительства газоперерабатывающего завода на газопроводе, проходящем через территорию республики.

Борис Павлов презентовал пилотный проект по созданию в Татарстане муниципального образования "Международный центр нанотехнологий". Предварительный объем финансирования составляет 60 млрд. рублей (из них 32 млрд. - на строительство жилья, 8 млрд. рублей - на объекты инженерной инфраструктуры). Центр будет развивать наноиндустрию не только Татарстана, но и всего ПФО. Предложение за подписью Президента Татарстана Минтимера Шаймиева о создании центра было направлено в ГК "Роснанотех" и одобрено. В настоящее время по проекту разрабатывается проектно-сметная документация.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии