Время и Деньги
04.04.2004 Общество

Пенсионеров снова “бортанули”

Пенсионный вопрос едва-едва удалось “протолкнуть” в повестку дня, потому что 170 думцев были против обсуждения темы, которая волнует сегодня несколько миллионов пожилых сограждан. Когда наконец проголосовали за принятие закона о включении в трудовой стаж тех лет, которые пришлись на службу в армии, уход за детьми, учебу в вузах, то оказалось: для положительного результата не хватило 45 голосов.

Распечатка итогов голосования свидетельствует о том, что российских стариков “бортанули” те фракции, которые без устали повторяют о своем намерении привести страну к национальному успеху и чуть ли не на Библии клянутся в любви к старшему поколению. В реальности картина такова: за восстановление нестраховых периодов в общем трудовом стаже проголосовали 100 процентов депутатов из фракции “Яблоко”, 97,6 - из КПРФ, 86 - из Агропромышленной депутатской группы, 50,9 - из “Народной партии”, 27,7 - из “Регионов России”, 22,2 - из числа независимых депутатов, 3,8 - из ОВР, 3,1 - из Союза правых сил, 2,5 - из “Единства”, 0 - из ЛДПР.

Что касается российских парламентариев, имеющих непосредственное отношение к Татарстану, то за восстановление социальной справедливости проголосовали лишь Флюра Зиятдинова, Иван Грачев и Александр Салий. Все остальные - Олег Морозов, Фандас Сафиуллин, Салимхан Ахметханов, Сергей Шашурин, Фарида Гайнуллина, Михаил Рокицкий и Наиль Хуснутдинов в столь ответственном голосовании просто не участвовали, хотя каждый из них получил немало писем от избирателей со слезной просьбой использовать шанс для помощи пенсионерам.

Того, кто хорошо знаком с нравами думской жизни, не удивляет хладнокровие большинства думцев, которые куда охотнее голосуют за навязанные правительством законы, чем за справедливое решение “обыденных проблем” простых россиян. Отсюда и впечатление, что грандиозные реформы ЖКХ и РАО “ЕЭС” ближе депутатскому сердцу, чем рубли, по существу, отнятые у пенсионеров.

По наблюдениям лидера партии “Развитие предпринимательства”, независимого парламентария Ивана Грачева, который является одним из инициаторов обсуждения пенсионной темы, представители власти без конца меняют свои аргументы и призывают депутатов игнорировать поправки к закону.

Раньше, например, утверждалось, что стоимость законопроекта составляет 60 миллиардов рублей и его невозможно выполнить, а нынче представитель Пенсионного фонда обнародовал цифру, которую называют и разработчики закона - 14 миллиардов рублей, и признал, что материальные вопросы “не главные”. Теперь правительственные чиновники уже имеют в виду моральный аспект: “восстановим справедливость в отношении одних пенсионеров, а другие обязательно позавидуют”.

Но на этом дело о “нестраховых периодах”, конечно, не закрывается. О своем желании “включиться в процесс” недавно заявили руководители фракции “Отечество - Вся Россия”. Их предложение - переводить “нестраховые” периоды в страховые поэтапно: первыми в разряд счастливчиков должны попасть бывшие военнослужащие, вслед за ними все остальные... Понятно, что не отступили от своего намерения и члены “Развития предпринимательства”, которые играют не последнюю роль в парламенте. Ими уже представлен в Государственную Думу новый закон о возвращении “нестраховых” периодов. И не “поэтапно”, а сразу всем тем, кто имеет на это право. С точки зрения Ивана Грачева, безнравственно создавать очередь для людей, которые работали не покладая рук на благо своей Отчизны.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии