Время и Деньги
06.02.2010 Общество

Дворец единоборств "заколдовали"?

В странной ситуации оказались казанские автолюбители, выезжающие с моста Миллениум к только что открытому Дворцу единоборств. Несмотря на то, что въехать на прилегающую к спорткомплексу площадку физически достаточно легко - из крайнего правого ряда, на практике дело обстоит гораздо сложней - такой маневр запрещает сплошная белая полоса.

Если в момент нанесения этого знака такая разметка была еще вполне объяснима - "дворец не достроен, нечего тут ездить", то после его введения в строй "сплошная" стала выглядеть вообще бессмысленно. Откуда и поворачивать, как не с правой полосы? Ан нет. Теперь, чтобы подъехать к комплексу, нужно проехать с Миллениума вперед, найти место для разворота, и только потом, проехав назад, по специально выстроенной под мостом дороге подъехать к Дворцу единоборств. Схема, согласитесь, достаточно сложная.

Оксана Кононенко, старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по городу Казани, посоветовавшись с сотрудниками отдела, занимающимися дорожной разметкой, дала следующее объяснение этому феномену.

- Мост Миллениум и так представляет собой достаточно сложный объект в плане дорожного движения. Для того, чтобы при повороте к Дворцу единоборств не создавалось пробок, и была построена объездная дорога…

Понять госинспекторов можно - формально все вроде бы правильно, включая построенную дорогу под мостом. Но вот как быть с водителями, которые вместо легкого и естественного поворота направо будут вынуждены колесить по запруженным улицам Амирхана и Чистопольская в поисках разворота? Получается, что об их удобстве и, в итоге, безопасности опять никто не подумал. Сам же спорткомплекс тем самым превращается в заколдованную "избушку на курьих ножках", заставляющую вспомнить поговорку "близок локоть, да не укусишь".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии