Время и Деньги
06.02.2010 Общество

Гриппующий бизнес

Кому война, кому мать родна. Вести о распространении свиного гриппа напоминают фронтовые сводки, так что ситуация вполне может рассматриваться в этом контексте.

В то время как инфекция пошла гулять по соседней Украине и Дальнему Востоку, а панические настроения расходятся как круги по воде, ажиотаж вокруг средств профилактики и лечения вирусной инфекции неизбежен.

Неизбежна и ответная реакция тех, кто этими самыми средствами владеет и распоряжается. Было бы странно, если бы на такой благоприятной, без сомнения, конъюнктуре не попытались заработать производители и продавцы лекарственных средств.

И вот уже на днях министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова призвала отечественных фармпроизводителей и аптечные сети не спекулировать на вопросе распространения вируса гриппа A/H1N1, цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

"Искусственно создаваемые панические настроения не соответствуют реальности. Мы полностью готовы к любым сценариям развития ситуации, но просим вас как контрагентов, непосредственно работающих с населением, учитывать важнейшие социальные аспекты вашей деятельности", - заявила она на оперативном совещании с представителями фармпроизводителей и аптечных сетей, состоявшемся в министерстве.

"Возьмите за правило каждое утро проверять наличие этих препаратов, а также медицинских масок в каждой вашей аптеке", - сказала она, предупредив участников совещания об усилении контроля со стороны государства в этом направлении.

Голикова предложила фармацевтическим компаниям и аптечным сетям на время эпидемии заключить "водяное перемирие": не конкурировать друг с другом в погоне за сверхприбылью, а обеспечить население важными лекарственными препаратами.

"Недопустимо повышать цены в период роста востребованности продукции", - передает РИА "Новости" слова Голиковой.

Ну да, конечно, надо быть гуманистами, но без хорошего пинка под зад пройти процесс духовного перерождения почему-то мало кому удается. И, кстати, по поводу упомянутого выше государственного контроля. Та же Федеральная антимонопольная служба регулярно мониторит положение дел на рынке лекарств и давно убедилась в том, что цены на медикаменты оторвались от инфляции и парят себе свободно, как бог на душу положит.

Как отмечает Росздравнадзор, средняя розничная цена противогриппозных препаратов с сентября по октябрь в среднем по России выросла на 5,66%. Вроде бы немного, но это смотря от какого уровня отталкиваться. А прогнозировать даже на месяц вперед так и вообще страшно.

Между тем транснациональные корпорации давно уже научили врачей, какие именно препараты надо выписывать пациенту. Для разбега ФАС подготовила поправки в законодательство, которые должны ограничить возможности фармкомпаний "мотивировать" медиков подарками и прочими приятными вещами. Только не поздно ли спохватились в антимонопольном ведомстве?

Как рассказывает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс", прокуратура одного из районов Пензенской области установила, что заместитель главного государственного санитарного врача области принуждал жителей нескольких районов делать прививки от гриппа. При том, что вакцина предоставляется людям за счет государства, чиновник от медицины принуждал бизнесменов за свой счет покупать вакцины (равно как другие противогриппозные средства) в определенных фармацевтических организациях. Затем врач обязывал предпринимателей прививать всех своих сотрудников и членов их семей.

Кстати, за последнее время на российских фондовых площадках акции ведущих фармкомпаний очень прибавили в весе. Сегодня аналитики дают рекомендацию "покупать", отмечая высокий потенциал для роста.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии