Время и Деньги
06.02.2010 Общество

Утилизированные средства. Дорогостоящее оборудование простаивает под открытым небом

Лишь 14% средств бюджета Республики Татарстан, выделенных на приобретение установок для утилизации биологических отходов, использованы с достижением необходимых результатов.

Такой вывод был сделан Коллегией Счетной палаты РТ, рассмотревшей результаты контрольных мероприятий в 44 муниципальных образованиях республики.

На приобретение установок для утилизации биоотходов по распоряжению Кабмина РТ в 2007 году из бюджета республики было выделено чуть более 30 млн. рублей.

Приобретено 86 утилизаторов на сумму 27,9 млн. руб., в том числе в Высокогорском и Дрожжановском районах использованы средства местного бюджета.

В большинстве случаев приобретались передвижные утилизационные установки модели А400. Главными поставщиками стали ООО "Академ-сервис" и ООО "Центр дезинфекции "Дельрус". При этом в торгах, где заявлялись эти организации, происходило незначительное снижение начальной цены. Например, при закупках установок в Бугульминском районе цена уменьшилась на три рубля.

Кстати, практически во всех районах стартовая цена за единицу оборудования была установлена на уровне 330 тыс. рублей. Торги и поставка проведены в первом квартале 2008 года. Вместе с тем стоимость единицы одноименного оборудования составляет от 297 тыс. рублей до 330 тыс. рублей (разница 11%), в отдельном случае - в Азнакаевском районе - утилизатор обошелся в 392,9 тыс. рублей. По мнению аудитора Ильнура Мубаракова, если бы оборудование закупалось централизованно по минимальной цене 297 тыс. рублей, экономия бюджетных средств составила бы 2,2 млн. рублей.

Объем выявленных нарушений составил 26,5 млн. рублей.

В 40 проверенных районах 74 утилизатора (86% от общего количества) почти два года не эксплуатируются, оставаясь невостребованными из-за отсутствия обязательной лицензии на утилизацию биологических отходов. Где-то они находятся в упакованном виде, в отдельных случаях - на открытых площадках. Таким образом, резюмировали в Счетной палате, оборудование общей стоимостью 23,9 млн. рублей используется неэффективно.

В Набережных Челнах, Апастовском, Буинском и Сабинском районах восемь утилизаторов общей стоимостью 2,6 млн. рублей эксплуатируются без лицензии на осуществление деятельности по утилизации биоотходов.

Лишь эксплуатация четырех установок (две в Мензелинском районе и по одной - в Кукморском и Нурлатском районах) не вызвала нареканий у ревизоров Счетной палаты.

В нарушение Федерального закона "О защите конкуренции", 20 утилизаторов, обошедшиеся республиканскому бюджету в 6,2 млн. рублей, местными властями переданы коммерческим структурам. По этим фактам материалы проверки переданы в Управление федеральной антимонопольной службы по РТ.

Кроме того, информация о результатах проверки направлена в Кабмин РТ и в Прокуратуру республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии