Время и Деньги
05.02.2010 Общество

Число заболевших ОРВИ и свиным гриппом растет

В связи с ухудшением эпидобстановки по ОРВИ и гриппу в Нижнекамске министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов взял под личный контроль ситуацию в городе. Вместе с ним в Нижнекамск выехали ведущие специалисты министерства, сообщил "Татар-информ".

Сейчас в Татарстане лабораторно подтверждены 39 случаев заболевания гриппом А/H1N1, из них 23 случая приходятся на последнюю неделю (в период с 26 октября по 2 ноября), 6 случаев были зарегистрированы вчера. Возраст заболевших от 5 до 52 лет. Регистрируются легкая и средне-тяжелая формы заболевания. Из заболевших выздоровели 10 человек, на стационарном лечении находятся 29 человек. Летальных случаев нет.

Из 39 случаев завозных 13 (Египет - 6, Испания - 2, Таиланд - 1, Арабские Эмираты - 1, Кипр - 1, Турция - 1, Краснодарский край - 1), контактные - 2, в 24 случаях причина заболевания не связана с выездом за пределы республики.

Особенностью настоящей эпидемической обстановки является одновременная циркуляция вирусов сезонного и пандемического гриппа.

В России с 19 октября по 25 октября 2009 года превышение недельного эпидпорога зарегистрировано в 14 городах и 7 субъектах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске. Повышение заболеваемости наблюдается преимущественно среди детей 3-6 лет и особенно школьников 7-14 лет.

Резкий скачок заболеваемости ОРВИ спровоцировал волну обращений казанцев в лечебные учреждения города. Об этом свидетельствуют и данные, представленные скорой помощью Казани.За минувшую неделю на станцию скорой медицинской помощи Казани поступило почти 8 000 обращений.

Для снижения риска заражения ОРВИ и гриппом медики советуют ограничить посещения многолюдных мест, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений, соблюдать правила личной гигиены, в том числе не забывать о гигиене рук.

Самым эффективным способом борьбы с эпидемией является вакцинация. В Казани вакцинация против сезонного гриппа продолжается. Об этом рассказал на аппаратном совещании в мэрии начальник городского Управления здравоохранения Рамиль Ахметов.

На 30 октября в Казани вакцинировано 102290 горожан (45,7 процента от числа подлежащих вакцинации). Это так называемые группы риска - дети, посещающие детские сады, школьники, медработники, представители образовательных учреждений, пенсионеры, хронические больные.

Организациям и учреждениям можно организовать проведение вакцинации в муниципальных учреждениях здравоохранения. Вакцинация осуществляется после заключения договоров на платной основе. За счет личных средств граждан осуществляется вакцинация в ряде частных медицинских центров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии