Время и Деньги
04.04.2004 Общество

Доказать свою состоятельность

Как отметил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Лутфулла Шафигуллин, критерий эффективности госсектора экономики - это объем поступлений в республиканский бюджет. Применительно к каждому предприятию он трансформирован в систему пороговых показателей, которые должны устанавливаться и контролироваться отраслевыми министерствами ежегодно. Приоритетное значение имеют такие показатели, как величина прибыли, средняя заработная плата, коэффициент обновления оборудования. И невыполнение этих показателей - основание для принятия своевременного управленческого решения, причем в отношении убыточных предприятий определен однозначный курс на их ликвидацию.

Инструмент пороговых показателей, по мнению первого замминистра, мог бы работать более эффективно, но результаты проведенной в начале мая проверки контрактов свидетельствуют об обратном.

Большинство руководителей ГУПов не выполнили хотя бы один пороговый показатель, а это уже основание для расторжения трудового договора. Также проверка показала, что во многих случаях договоры не согласованы с Минземимуществом - представителем собственника, контролирующим использование государственного имущества.

Сейчас перед министерствами поставлена жесткая задача: до 1 июня необходимо пересмотреть контракты найма с руководителями подведомственных предприятий, а при постоянной убыточности - освободить директора от занимаемой должности и принять решение в отношении будущего предприятия.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии