Время и Деньги
05.02.2010 Общество

Ели впадают в летаргический сон

СТОКГОЛЬМ. (Ирина Дергачева). Ель в возрасте как минимум 9,5 тыс. лет была обнаружена в горах Сонфьеллет района Хэрьедален провинции Йемтланд на севере страны. "Возраст" дерева был вычислен с помощью радиоуглеродного метода. Оно уже получило имя "Старый Расмус".

"Ель росла на этом месте, когда остатки континентального льда покрывали долины рек", - заявил биолог и географ Лиса Эберг в интервью Шведскому радио.

В прошлом году ученые нашли в горах Фулуфьеллет на северо-западе провинции Даларна еще более старую ель, которой исполнилось 9,55 тыс. лет и которую назвали самым старым деревом мира.

Точное расположение деревьев держится в секрете, чтобы избежать нанесения им повреждений.

До того, как ученые обнаружили древние ели на севере Швеции, считалось, что самое старое дерево в мире - растущая в Северной Америке сосна, примерный возраст которой составляет более 5 тыс. лет.

Исследователи выяснили, что ели могут "впадать в летаргический сон" на время неблагоприятных изменений окружающей среды, после чего давать новый побег. Древние деревья уже однажды пережили глобальные изменения климата планеты.

За прошлое столетие температура в местах, где найдены ели, повысилась на один градус Цельсия, что вызвало их активный рост. Как утверждают ученые, молодые стволы деревьев вновь начали тянуться к солнцу примерно в 1940-е годы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии