Время и Деньги
03.02.2010 Общество

Материнский капитал помог погасить жилищные кредиты. На 1 млрд. рублей

С начала года на погашение жилищных кредитов татарстанцев Пенсионный фонд РФ перечислил из средств материнского капитала 960,6 млн. рублей.

Этими средствами частично или полностью погасили кредиты 3400 татарстанских семей, сообщили в ведомстве.

На сегодня территориальные органы ПФР приняли более 3990 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

Пенсионный фонд также продолжает осуществлять единовременные выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тыс. рублей, которые семьи могут использовать на повседневные нужды. С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд уже обратились почти 38000 татарстанских семей.

Отметим, что данная мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тыс. рублей.

В Пенсионный фонд также начали обращаться по основным направлениям использования средств материнского капитала. Заявки поступают от семей, в которых ребенку уже исполнилось 2,5 года.

Напомним, что погашение жилищных кредитов и единовременная выплата в размере 12 тыс. рублей - это те направления использования материнского капитала, к которым держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии мам, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Сертификат на материнский капитал получили уже более 48000 татарстанских семей, его сумма на сегодняшний день составляет 312 тыс. 162 рубля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии