Время и Деньги

Полковник предстанет перед судом

Прокуратура Набережных Челнов утвердила обвинительное заключение в отношении полковника милиции бывшего начальника Тукаевского РОВД Рамзила Салахова, обвиняемого в избиении пяти рабочих.

Напомним, в мае прошлого года начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и дым идет в деревню. Начальник РОВД с группой подчиненных отправился на место. Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать руководителя, но оказалось, что тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал.

Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся. Рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек.

На милиционера было заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия". Однако вины своей он не признал, сообщив, что никого не избивал.

В ноябре 2008 года, когда расследование было почти завершено, уголовное дело было закрыто. Весной 2009 года глава МВД по Татарстану уволил Салахова (находившегося в должности начальника РУВД 7 лет) по выслуге срока службы.

Между тем казанские правозащитники смогли добиться возобновления следствия.

Дело в отношении экс-начальника Тукаевского РОВД будет рассматриваться в Набережночелнинском городском суде. Интересы потерпевших представляет Казанский правозащитный центр.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии