Леонтьев стал серьезным кукловодом
13.06.2010 ТВ и кино

Леонтьев стал серьезным кукловодом

Программа готовится совместными усилиями “Первого канала” и Василия Григорьева (который в середине марта занял пост главного продюсера по перспективным и документальным проектам телеканала “Россия”). С 25 мая она будет выходить еженедельно по воскресеньям и в течение 40 минут рассказывать о политической жизни страны и мира. В этом проекте будет применена новая технология, но как именно будут выглядеть новые “Куклы”, со слов Леонтьева и Григорьева не очень понятно. Ясно только, что тех “Кукол”, которые выходили раньше на НТВ, зритель уже не увидит.

Как рассказал Михаил Леонтьев, если раньше куклы занимали в одноименной передаче 100% пространства, то сейчас могут занимать от 0 до 15%. По словам Леонтьева, иногда он сам будет общаться с куклами, иногда они между собой, потому как “кукла ничем принципиально не отличается от человека, единственное ее преимущество - кукла говорит то, что нужно ведущему, коротко и ясно”. Он также поясняет, что “куклы будут говорить в программе осмысленные вещи, даже если господин Касьянов приходит и говорит чушь”. В то же время авторы программы не будут придумывать за героя тексты, его слова они будут “либо цитировать, либо раскрывать подробнее”.

У создателей программы появится возможность вложить в уста куклы то, что ее прототип на самом деле не произносил.

Леонтьев объясняет это тем, что российский народ не знает, кто такие Рамсфельд (министр обороны США) или Вулфенсон (президент Всемирного банка), поэтому в случае, если они скажут что-то достойное программы, ее авторы смогут вложить эти слова в уста Джорджа Буша. То же самое будет происходить и с российскими политиками. Если выступит, к примеру, Аркадий Дворкович (замминистра экономического развития), его выступление может быть проартикулировано куклой его шефа Германа Грефа.

Леонтьев отмечает, что проект “мягко говоря, не дешевый, потому что технология сложная, это одна из самых сложных программ российского телевидения”. Кроме того, программа будет грустная, серьезная, но никак не сатирическая.

По словам Василия Григорьева, новая программа с участием кукол будет отличаться от предыдущих не только присутствием Михаила Леонтьева, но и студией, компьютерной графикой, большим количеством новых кукол и новым содержанием: “Та часть, которая связана с Леонтьевым, представляет собою совершенно иную программу. В этой части мы соединяем кукол с политическим комментарием. Прежние «Куклы» тоже были своего рода политическим комментарием, однако делали они это в художественной форме. А сейчас будет Леонтьев”.

О том, сколько стоит проект, Григорьев предпочитает не говорить, отмечая лишь, что он “как всегда, дорогой”.

Григорьев полагает, что “никогда прежде серьезный политический комментарий не иллюстрировался таким образом, иллюстрация куклами не делает программу менее серьезной, ведь это будет не сатирическая программа и даже не развлекательная, она делается не для смеха”. Зритель десятилетие привыкал к тому, что информационные и аналитические программы сопровождаются репортажной съемкой, вырезками из газет, архивными материалами, поэтому другой привычки восприятия подобных программ у него нет. “Суть эксперимента, - продолжает Григорьев, - сводится к тому, чтобы воспроизвести серьезный информационный комментарий с помощью парадоксального изображения”. Поэтому “первые ощущения зрителя будут странными, к программе нужно будет привыкнуть” и он не исключает “самых разных реакций на программу”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии