Время и Деньги
04.02.2011 Финансы

Охладели к риску

Во вторник российский фондовый рынок завершил день сильным снижением. Вчера в связи с праздничным днем торги на отечественных биржах не проходили.

Снижение началось с самого утра. Не прошло и часа после старта сессии, а индексы РТС и ММВБ уже потеряли 1,1% и 1,5% соответственно. Любопытно, что происходило это на нейтральном внешнем фоне, который никак не способствовал такому развитию событий. Торги в США завершились ростом, несмотря на высокую волатильность и падение в середине дня. Азиатские биржи закрылись разнонаправленно, а нефть немного увеличилась в цене по сравнению с двухнедельным минимумом, достигнутым в понедельник. Тем не менее отечественные биржи так и не выбрались в "зеленую" зону. Напротив, негативная ситуация усугублялась с каждым часом. Уже к обеду котировки большинства акций оказались на отрицательной территории, причем хуже остальных выглядели бумаги нефтегазового и финансового секторов. Столь масштабная понижательная коррекция, очевидно, была вызвана желанием российских инвесторов зафиксировать прибыль перед заседанием ФРС США и выходным днем, на который это заседание приходится. Они опасаются, что за океаном может быть принято решение о повышении ставки, хотя вероятность этого, по мнению аналитиков, не так уж велика.

"ФРС вряд ли станет ужесточать монетарную политику до стопроцентной уверенности в выходе экономики из кризиса. Соответственно повышение ставок, скорее всего, тема следующего года, и пока не стоит рассматривать ее как серьезный риск для рынка", - полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. С ним согласен и начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. "Пока не приходится ожидать ужесточения монетарной политики, однако возможно появление некоторых негативных моментов в комментариях по заседанию ФРС, которые способны ухудшить настроение инвесторов", - сказал он. При этом господин Холаев отметил, что трейдеров взволновало повышение ставок Банком Австралии. Впрочем, основной причиной падения котировок на отечественном рынке он считает сокращение аппетита к риску со стороны участников торгов и укрепление позиций доллара на мировых рынках, что вызвало, в свою очередь, снижение цен на нефть и промышленные металлы.

"Оглашение ставки ФРС вряд ли станет сюрпризом, - соглашается с такой трактовкой событий аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Комментарии в поддержку доллара США также заложены рынком". Она тоже считает, что снижение на российских биржах во вторник, в первую очередь, связано с ситуацией на валютном рынке, где американский доллар существенно укрепился. "В очередной раз уровнем сопротивления по паре EUR/USD стала отметка 1,48, от которой произошел разворот, и валютная пара устремилась вниз, оказывая давление на мировые рынки, - подчеркнула аналитик. - Ситуация на валютном рынке сейчас является основным ориентиром для участников торгов".

По мнению госпожи Лесиной, на старт торгов сегодня повлияет опубликованный в среду блок статистики по экономике США и данные по безработице за октябрь от ADP, которые предваряют пятничный отчет. Обратить внимание также следует на данные по запасам нефти и нефтепродуктов. "Открытие в четверг видится неопределенным. Однако даже в случае гэпа вниз в начале сессии может быть сформировано коррекционное восходящее движение", - прогнозирует Наталья Лесина.

По итогам вторника индекс РТС потерял 3,8% - до 1305,1 пункта, а индекс ММВБ - 3,7%, до 1218,4 пункта. Это одно из самых существенных падений за последнее время.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии