Время и Деньги
04.02.2011 Финансы

Люди ставят на металл

Желание диверсифицировать сбережения повысило популярность обезличенных металлических счетов. Эта общероссийская тенденция нашла отражение и в Татарстане.

Кризис и появившаяся в связи с ним опасность лишиться работы или, по крайней мере, серьезно потерять в зарплате заставили россиян осторожнее выбирать способы сохранения и приумножения сбережений. Ведь эти "подкожные запасы" в какой-то момент могут оказаться единственной возможностью удержаться на плаву и сохранить более-менее достойный уровень жизни. Как показывает практика, одним из наиболее популярных способов инвестировать деньги в последнее время стало открытие обезличенного металлического счета (ОМС). От обычного рублевого он отличается только тем, что учитываются на нем не денежные единицы, а обезличенные драгоценные металлы. Называют их так потому, что известно лишь количество граммов, а конкретные индивидуальные признаки мерных слитков (число, проба, производитель, серийный номер) не указываются. На данный момент ОМС можно открывать в золоте, серебре, платине и палладии.

Увеличивающаяся популярность таких счетов подтверждается цифрами. Как сообщили "ВиД" в Отделении "Банк Татарстан" Сбербанка России, за прошлый год количество ОМС, открытых клиентами отделения, увеличилось в 3,6 раза по сравнению с 2007 годом, достигнув 3803 единиц. Выросли и обороты по ним. Что же касается структуры остатков металлов на этих счетах, то золото составляет 87%, платина - 7%, серебро - 3% и палладий - 3%.

По мнению специалистов банка, рост интереса к ОМС связан с несколькими факторами. Вложение средств в драгоценные металлы не только позволяет защитить деньги от инфляции и разнообразить вложения, но и является эффективным способом долгосрочного сбережения своих финансовых ресурсов, поскольку цены на драгметаллы меняются не так резко, как на ценные бумаги, а доходность по ним выше, чем по вкладам. Последние три-четыре года наблюдается устойчивая тенденция к росту цен на золото, серебро и платину, а доходность от вложений в них составляла иногда более 100% годовых, отметили в Сбербанке.

С 17 августа по 6 сентября Отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России проводило в республике акцию "Золотой август", когда клиенты могли приобрести 21 грамм золота в обезличенном виде по цене за 20 грамм. Когда подвели ее итоги, выяснилось, что за три недели удалось реализовать 29 килограммов золота в обезличенном виде - это в 5 раз больше, чем за весь предыдущий месяц. Наиболее активно вкладывались в золото жители Казани, Альметьевска, Чистополя и Зеленодольска, где ежедневные покупки увеличились более чем в 10 раз, тогда как в целом по республике только в 7,5 раза.

В ОАО "АИКБ "Татфондбанк", по данным на начало сентября, металлические счета принесли клиентам до 93,81% годовых. Причем по разным металлам доходность резко отличается. Например, по ОМС "Золото" она составила 29,09% годовых, по "Серебру" - 73,22% годовых, по "Платине" - 62,44% годовых, а по "Палладию" - 93,81% годовых.

"Обезличенные металлические счета - наиболее доступный и выгодный способ инвестиций в драгоценные металлы, - подчеркнули в банке. - В отличие от покупки слитков, открытие ОМС не требует уплаты налога на добавленную стоимость. А котировки покупки и продажи металлов в обезличенном виде устанавливаются банком в зависимости от мировых цен".

Аналитики соглашаются с тем, что у сохранения средств в ОМС есть много достоинств, но видят и определенные недостатки. "Металлические счета - это инструмент, доходность которого зависит от двух факторов - стоимости самого металла и изменения валютного курса. Официальный курс ЦБ устанавливается по итогам торгов на LME, а торги проходят в долларах США. Таким образом, имеет смысл вкладываться в металлы в том случае, если вы ждете либо подорожания сырья, либо роста курса рубль/доллар, - пояснил портфельный управляющий УК "Ак Барс Капитал" Расим Саяхов. - Очевидных преимуществ перед фондовым рынком я не вижу. И там, и здесь действуют рыночные законы, и предсказать движение товаров и акций на длительный период времени бывает очень и очень сложно". К плюсам ОМС как инструмента он отнес отсутствие НДС при покупке наличного металла, высокую ликвидность, низкие издержки по хранению и возможность получить существенную прибыль, а к минусам - высокие комиссии при покупке и продаже металла (они на порядки больше биржевых комиссий), неимение гарантий, аналогичных госгарантиям по страхованию вкладов, и высокий риск. Причем как валютный, так и рыночный одновременно. "Обезличенные металлические счета можно рекомендовать в качестве инструмента для диверсификации вложений инвесторов", - сказал господин Саяхов.

"Основное преимущество ОМС состоит в том, что они дают частным инвесторам возможность инвестировать в рынок металлов. Ведь обезличенные металлические счета, в отличие от биржевого рынка металлов, доступны людям со сравнительно небольшими средствами, - в свою очередь подчеркнул ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Но, открывая ОМС, надо иметь в виду, что принимать инвестиционные решения и нести риски, связанные с колебаниями цен на рынке металлов, придется самому. Неискушенным инвесторам лучше доверить управление средствами профессиональным управляющим. Например, путем покупки паевого инвестиционного фонда или открытия счета доверительного управления".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии