Через стекло
07.06.2010 Культура

Через стекло

В Камаловском театре уже стало традиционным показывать очередную премьерную постановку в начале ноября и посвящать ее дню рождения Марселя Салимжанова, много лет возглавлявшего театр.

Этот год не стал исключением - 7 ноября прошел большой юбилейный вечер, посвященный 75-летию выдающегося режиссера, а 8 ноября состоялась премьера его ученика и преемника Фарида Бикчантаева. Последний выбрал для работы "Кукольную свадьбу", инсценировку произведений Гаяза Исхаки, сделанную Мансуром Гилязовым и Ризваном Хамидом. Спектакль, о котором уже давно говорили, наконец-то увидела публика.

Инсценировка - дело сложное, очень много из того, что заложено автором в подтекстах, бывает что уходит. Еще сложнее - объединить в одну пьесу несколько произведений с разными сюжетными линиями. Увы, "швы" у инсценировщиков видны, и это не всегда идет на пользу спектаклю.

Впрочем, и режиссер, и сценограф Булат Ибрагимов, и актеры стараются эту сложность преодолеть. Открывается занавес, и мы попадаем в гостиную богатого казанского купца. Комната уставлена огромными стеклянными шкафами-витринами, в которых застыли куклы. У купца, знаете ли, странная причуда - он заказывает мастерице куклы, потом устраивает их свадьбу. Даже муллу и гостей приглашает. А потом очередная пара занимает свое место за стеклом. Такой вот престарелый не наигравшийся в куклы мальчишка этот Салим-бай (Азгар Шакир). Впрочем, однажды у него возникает желание поиграть в живые "куклы", попытаться вершить судьбы реальных людей, стать всемогущим повелителем-кукловодом. "Кукольный владыка, вот кто я, смотри-ка!" - помните такую песенку? Она про Салим-бая.

И он ничтоже сумняшеся ломает жизнь молоденькой девушки Камар (Нафиса Хайруллина) - просто так, ради забавы.

Впрочем, не Салим-бай или Вафа (отличная, стильная работа Радика Бариева), то есть кукловоды, а именно Камар Казанская - настоящая героиня спектакля. Есть в этой девушке что-то от "Неизвестной" Крамского, от блоковской Незнакомки. Она и красива красотой Серебряного века - с надломом, с истерией, с вызовом, с чистотой. Нездешняя девушка, которая, несмотря на обстоятельства, пытается отказаться от роли игрушки. Веселая, жизнерадостная непоседа-девчушка в начале спектакля и повидавшая жизнь бездомная - такую дистанцию приходится преодолеть актрисе во время спектакля. Конечно, героиня "Кукольной свадьбы" не вызывает ассоциаций с ибсеновской Норой из "Кукольного дома", слишком уж смелой и неоправданной была бы параллель. Но то, что режиссер и молодая актриса попытались создать образ с оттенком инфернальности столь популярной в среде символистов, это несомненно. Кстати, Гаяз Исхаки писал пьесы в то же время, когда, например, Блок создал свою "Песню судьбы", где певица Фаина - чистая в душе, сохранившая цельность, воспринималась поэтом не просто "высокой мечтой" - символом заблудившейся Родины. Поруганная красота все же остается красотой, "как храм разрушенный - все храм". Предательство любимого, работа в "веселом доме", бродяжничество - ничего не испачкало Камар. Она останется внутренне чистой и цельной, грязь на тех, кто сломал ее судьбу. И - как это принято у романтиков - спектакль заканчивается "бездной пространства" - героиня уплывает " в теплые страны". Видно, что у нее есть силы для еще одной попытки начать все сначала.

Не могу сказать, что Нафиса Хайруллина получила в свое распоряжение идеально написанную роль - образ грешит схематизмом, который актриса с помощью режиссера успешно преодолевала, что, впрочем, удалось не всем ее партнерам. Не всем, но не Алсу Гайнуллиной. Актриса играет содержательницу "веселого дома" Наташу ярко, смело, остро, продемонстрировав редкую характерность. Красивая, статная, с огромными трагическими глазами, она отчасти толкает Камар на этот страшный путь, и в то же время словно узнает в ней себя юную. Выжить любой ценой - вот что ставит Наташа во главу угла. Выжить, заглушив совесть. Алсу Гайнуллина играет женщину трагической судьбы, которая просто закрывается бравадой.

Во втором акте спектакля мы так же видим стеклянные витрины, в которых в призывных позах застыли девушки из "веселого дома". Одна из них - Камар. Жизнь через стекло, жизнь куклы за витриной, куклы, с которой никто не будет считаться. У Камар хватило сил поднять бунт, даже находясь на дне жизни. Если дальше продолжить размышления о символизме в "Кукольной свадьбе", то рано или поздно мы придем к выводу, что Камар здесь - как душа народа. Обиженная несправедливостью, побитая судьбой, но чистая и прекрасная. Имеющая силы для возрождения.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии