02.02.2011 Спорт

Казань в финале!

Вот и стартовал сезон русского хоккея. И приятно, что финальный этап Кубка России проходит в Дербышках на стадионе "Ракета".

Четвертьфиналы. "Зоркий" (Красногорск) - "Уральский трубник" (Первоуральск) - 8:4 (3:1). "Динамо" (Москва) - "Байкал-Энергия" (Иркутск) - 8:5 (6:3). "Енисей" (Красноярск) - "Старт" (Нижний Новгород) - 3:2 (1:0). "Динамо" (Казань) - "Кузбасс" (Кемерово) - 8:6 (5:3). Мячи забили: "Динамо" - Мороков (3), Гладышев (13), Лаакконен (15, 25 - с пенальти, 40 53, 63), Бушуев (72); "Кузбасс" - Рязанцев (6, 30), Завидовский (36), Криушенков (60, 79), Стариков (73). Штраф: 55-90.

Очень лихо начали свой матч хозяева, благо знакомиться с соперником нужды не было - в прошлом сезоне казанцы до последнего тура соперничали с кемеровчанами за серебряные медали, удовлетворившись в итоге "бронзой". Через две с небольшим минуты после начала игры после углового Мороков первым успел на добивание, 1:0. Правда, очень скоро главный бомбардир "Кузбасса" Рязанцев хладнокровно использовал выход один на один, 1:1. Но атаковали казанцы все равно агрессивнее. После слаломного прохода Ларионова прямо по центру Гладышев добил мяч в сетку, 2:1. Затем Лампинен подал угловой, а Лаакконен точно пробил, 3:1. Наконец, тот же Лаакконен спокойно реализовал пенальти, 4:1. Но в середине первого тайма на табло горело уже 4:3. Пришлось Лаакконену еще раз забивать после углового, 5:3.

Все решилось после перерыва. Лаакконен еще раз забил после подачи углового, 6:3. Криушенков огорошил шведского голкипера "Динамо" Бергвалла дальним ударом, 6:4, но неудержимый Лаакконен не промахнулся мимо пустых ворот после идеальной передачи Бушуева, 7:4 - пятый гол финна в матче. И минуты не прошло, как команды обменялись красивыми голами накоротке, 8:5. А после красивого сольного прохода через полполя Криушенков вернул игре интригу, 8:6.

Полуфиналы. "Зоркий" - "Енисей" - 1:4 (0:0). "Динамо" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 5:2 (2:0). Мячи забили: "Динамо" (К) - Лаакконен (28), Ларионов (34, 81), Бушуев (60), Пахомов (63); "Динамо" (М) - Иванушкин (66), Максимов (89). Штраф: 10-30.

На предварительной стадии Кубка России в Москве столичное "Динамо" просто уничтожило казанских одноклубников со счетом 12:2! Так что у хозяев был серьезный зуб на гостей.

Второй по счету угловой казанцы реализовали по финской схеме: Лампинен подал, а Лаакконен мощно пробил под перекладину, 1:0. А потом хозяевам удалась скоростная фланговая комбинация: Бушуве прошел слева и отдал мячик в центр свободному Ларионову, которому не составило труда отправить его в пустые ворота, 2:0… После перерыва первыми снова забили казанцы, 3:0. Потом Пахомов в упор расстрелял вратаря гостей, 4:0. И только после этого москвичи размочили счет, 4:1.Красивый сольный проход Ларионова - 5:1. Казанцы в финале!