Время и Деньги
13.06.2010 ТВ и кино

Будет канал «Спорт»

Как говорится в пресс-релизе, подготовленном к выходу телеканала в эфир и распространенном в Москве, учредителями нового канала стали Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК), Госкомспорт РФ в лице общероссийской общественной организации “Всероссийское добровольное общество “Спортивная Россия”, правительство Москвы в лице Департамента имущественных отношений и специально созданное для реализации данного проекта некоммерческое партнерство “Росмедиаком”, в состав которого вошли Внешэкономбанк, Сбербанк РФ и ВГТРК.

Первоначально телеканал “Спорт” будет выходить на 25-й дециметровой частоте и распространяться по всей территории России через спутник “Ямал-100”. Через год программы нового телеканала смогут увидеть большинство жителей России, говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе также указано, что федеральный спортивный телеканал создается на базе ВГТРК, являющейся членом Европейского вещательного союза, что открывает “Спорту” доступ к самому большому в Европе пакету прав на трансляцию крупнейших соревнований.

“Кроме того, телеканал “Спорт” в полном объеме будет использовать права на трансляцию, которыми уже обладает ВГТРК: чемпионатов мира и Европы по футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, биатлону, водным видам спорта, гонок “Формула-1” и олимпийских игр”, - говорится в пресс-релизе.

В нем сообщается, что решением руководства ВГТРК радиостанция “Маяк-24”, вещающая на FM-частоте, будет перепрофилирована в спортивно-информационное радио и войдет в создаваемый спортивный медиа-холдинг.

Телерадиокомпания “Спортивная Россия” будет производить теле- и радиопрограммы для телеканала “Россия” и других, в том числе региональных, компаний.

В пресс-релизе указано, что стратегическим партнером федерального спортивного телеканала станет телеканал “НТВ-плюс. Спорт”. При этом указано, что сейчас обсуждается участие НТВ-плюс. Спорт” в акционерном капитале ОАО “Спортивная Россия”.

Решением совета директоров ОАО “Спортивная Россия” генеральным директором телеканала “Спорт” назначен руководитель студии спортивных программ телеканала “Россия” Василий Кикнадзе. В состав топ-менеджеров войдет, в частности, директор спортивных каналов “НТВ-плюс” Алексей Бурков.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии