Время и Деньги
19.02.2011 Экономика

Не заплатите – ограничим

Долги промпредприятий и жилкомпаний республики за электроэнергию превысили 3,5 млрд. рублей, и они должны быть погашены в течение трех недель ноября. Об этом было заявлено на первом совещании межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги, сообщил пресс-центр ОАО "Татэнергосбыт".

По словам заместителя министра промышленности и торговли РТ Фарида Туктарова, возглавившего рабочую группу, в условиях снижения объемов промышленного производства наиболее острой становится проблема неплатежей. Этот вопрос актуален и для акционерного общества "Татэнергосбыт". Потребители зачастую не просто не могут, но и не хотят платить за поставленную электро- и тепловую энергию. Платежная дисциплина страдает на всех уровнях - начиная от мелких ТСЖ и бюджетных организаций, заканчивая ведущими предприятиями республики. В результате общая дебиторская задолженность абонентов "Татэнергосбыта" на 1 ноября этого года превышает 3,5 млрд. рублей. "Увеличение по сравнению с прошлым годом произошло более чем в два раза",- подчеркнул Фарид Туктаров. Он также обратил внимание на негативную ситуацию, связанную с задолженностью в сфере ЖКХ. На 1 октября долг жилищников за потребленную электроэнергию составил около 400 млн. рублей.

"И это в то время, как сама компания "Татэнергосбыт" работает в жестких условиях оптового рынка",- подчеркнул Фарид Туктаров. Являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии в Татарстане, "Татэнергосбыт" должен выполнять свои обязательства на оптовом рынке закупки электроэнергии и мощности. В случае несвоевременных расчетов компании придется платить пени и покупать электроэнергию по более высоким ценам, что неблагоприятно скажется на жизнедеятельности промышленных потребителей, поскольку покупка электроэнергии по более высоким ценам приведет к удорожанию поставляемой электроэнергии.

"От стабильности на татарстанском рынке энергоуслуг напрямую зависит состояние экономики нашего региона. Поэтому работа межведомственной комиссии будет вестись постоянно и целенаправленно. Совещания пройдут во всех городах и районных центрах Татарстана",- сказал Фарид Туктаров. Он также подчеркнул, что неплатежи должны быть устранены в течение трех недель ноября. С должниками, не нашедшими решения вопроса, межведомственная комиссия будет работать персонифицированно.

Как сообщил директор ОАО "Татэнергосбыт" Марат Минибаев, на начало октября дебиторская задолженность крупных промышленных предприятий Татарстана составила 2 305 млн. рублей. "При этом ОАО "Татэнергосбыт" должен осуществлять своевременные платежи предприятиям энергосистемы, в том числе генерирующей и сетевой компаниям, которые должны проводить ремонтные работы, в том числе выполнять большие объемы инвестиционной программы по строительству объектов Универсиады. Из-за наших неплатежей они испытывают постоянный дефицит денежных средств, предназначенных для строительства объектов",- подчеркнул директор ОАО "Татэнергосбыт".

По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузила Хазиева, долг жилищных компаний за поставленные энергоресурсы составляет около 2,5 млрд. рублей. "Со стороны нашего министерства были задействованы все инструменты по погашению задолженности населения за поставленные газ, тепло и электричество. Все это отработано. Сейчас перед исполнителями коммунальных услуг стоит задача добиться стопроцентной собираемости платежей населения за энергоуслуги. Кстати, во многих населенных пунктах Татарстана собираемость уже достигает 103-104%. Это реальная планка, и ее нужно ставить перед всеми жилищниками, чтобы не допускать дальнейшей задолженности. Важно, чтобы мы не стали неплатежеспособными на рынке энергоуслуг. Уговаривать уже никого не надо, нужно просто вводить ограничение",- сказал Раузил Хазиев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии