Коммунисты и много кто еще
08.02.2010 Общество

Коммунисты и много кто еще

Около 200 коммунистов и сочувствующих им собрались 7 ноября на площади у театра им. Г.Камала, чтобы пройти демонстрацией по улице Пушкина и вручить на площади Свободы партийные билеты вновь вступившим.

Митинг неожиданно затянулся. К коммунистам примкнули не только представители Союза коммунистической молодежи, но и малоизвестных организаций. В их числе молодые люди, собиравшие деньги в коробочки с надписью "Политзекам", активисты непонятной "Армии воли народа", главная цель которой, по словам ее представителей, - законодательное закрепление обязательного суда над президентом после окончания срока его правления. Пожилые коммунисты попробовали было выгнать "примазавшихся" с площади, но потом оставили их в покое и даже разрешили встать рядом с выступавшими.

Первый секретарь Татарского рескома КПРФ Хафиз Миргалимов зачитал поздравительную телеграмму от Геннадия Зюганова и провозгласил:

- С нами сила грандиозных побед, сила интернационализма!

Назначив нынешнюю власть ответственной за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, за безработицу и многочисленные платные услуги, он передал слово секретарю местного отделения СКМ Ильнуру Гарипову.

Однако представитель молодежи оказался как-то не по-коммунистически невнятен.

- Я не понимаю, почему вас здесь так мало собралось, - с грустью обратился он к собравшимся.

Речь представителя местного комсомола вообще не впечатлила. Он то сбивался с ритма, то вдруг задумчиво замечал: "Бессмысленная какая-то жизнь происходит".

Как надо разговаривать с массами, юному поколению показала председатель татарстанского отделения Всероссийского женского союза Разия Салихова. В ее эмоциональном выступлении прозвучало предложение, обращенное к Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, изменить название его должности:

- Если "президент" по латыни означает "впередисидящий", то наш президент должен называться по-татарски "алгаутырганом"! - заявила она.

Далее колонной с духовым оркестром впереди демонстранты направились к площади Свободы.

Судя по реакции горожан, оказавшихся в этот день на улице, ностальгия по советскому прошлому у них еще осталась. Пожилые радостно махали краснознаменной толпе руками и бибикали клаксонами машин, а молодежь с удовольствием фотографировалась вместе с ветеранами на фоне портретов Сталина.

У памятника Ленину коммунисты вручили своим заслуженным активистам памятные медали "130 лет со дня рождения Сталина", а молодым - новые партбилеты. В заключение приняли резолюцию, в которой потребовали от властей принять к исполнению антикризисную программу КПРФ, перейти к безоговорочной ликвидации коррупции, "отправить ЕГЭ на свалку", а "МВФ - вон из России".

Однако коммунисты в этот день не были одиноки. Другая группа горожан провела пикет за зданием Театра оперы и балета им. М.Джалиля. Под плакатами "Земля - народу!" здесь собрались жители казанских поселков Калининский и Воскресенское, которые опасаются, что из-за строительства гребного канала на озере Кабан останутся без жилья, во времена оны построенного здесь без разрешения.

- Разве я виновата, что мой предок построил свой дом именно здесь? А теперь нам не дают оформить эти дома в собственность! - возмущалась Раиса Гарифуллина с улицы Авангардной.

Ее поддержали соседи, которые тоже боятся, что из-за строительства этого объекта Универсиады их дома пойдут под снос.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии