Время и Деньги
09.06.2010 Культура

В Казани выступил знаменитый индийский коллектив

Вчера в рамках Года Индии в России в Татарском государственном театре кукол "Экият" был показан спектакль "Панчатантра".

Перед казанскими зрителями выступили артисты индийского коллектива "Ranga Sri Little Ballet Troupe", основанного в 1952 году в Мумбае. Творчество ансамбля основано на народных традициях и профессионализме в исполнительском искусстве. Труппа "Ranga Sri Little Ballet Troupe" ведет активную гастрольную деятельность и является лауреатом французского фестиваля "Theatre des Nation", Эдинбургского фестиваля, Голландского фестиваля и Всемирного фольклорного фестиваля в Мексике.

Спектакль "Панчатантра", привезенный в Казань, впервые был показан в феврале 1955 года. В основе его сюжета лежит книга "Митралабх" ("Приобретение друзей") из собрания классических басен на санскрите - "Панчатантра" ("Пятикнижие"), наполненного житейской мудростью и моралью. Герои спектакля - птицы, звери и другие обитатели леса, объединившись, побеждают зло, преодолевают трудности и учат зрителей дружить. Представление сочетает в себе элементы балета, оперы и драмы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии