Время и Деньги
16.03.2011 Бизнес

Равнение на Саксонию

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный визиту делегации Татарстана в Свободное государство Саксония (ФРГ), сообщил "Татар-информ".

Визит проходил с 2 по 5 ноября в рамках подписанного в марте 2006 года между нашей республикой и этим регионом Германии коммюнике и получился очень насыщенным. Как рассказал министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, и Татарстан, и Саксония настроены на системную работу по многим направлениям. В ходе визита был подписан ряд протокольных соглашений. Речь в них, в частности, идет о сотрудничестве в области машиностроения, науки и внедрения новых технологий. Не случайно помимо чиновников и руководителей крупных предприятий в делегацию нашей республики вошли и ученые. В Саксонии побывали представители ОАО "КАПО им.С.П.Горбунова", ОАО "КМПО", Казанского филиала Конструкторского бюро ОАО "Туполев", ОАО "Казанский завод "Электроприбор", ОАО "КВЗ", ОАО "КАМАЗ", Центра энергосберегающих технологий РТ при Кабинете министров РТ, Академии наук РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, КГТУ им.А.Н.Туполева.

Встреча с представителями Департамента содействия экономике Саксонии, Саксонским агентством по энергетике (SAENA) и Сетью организаций "Возобновляемая энергия Саксонии" (EESA), на которой была представлена энергетическая политика Саксонии, состоялась 2 ноября.

На следующий день прошел экономический форум деловых кругов Саксонии и Татарстана, участники которого обсудили возможные направления сотрудничества между двумя регионами. Затем состоялась презентация экономического и промышленного потенциала нашей республики, были подведены итоги деятельности рабочей группы "Саксония - Татарстан" и рассмотрено финансирование экспортных и инвестиционных проектов. В тот же день прошли адресные встречи с представителями более чем двадцати саксонских предприятий и организаций, занятых авиастроением, автомобилестроением, энергетикой, легкой промышленностью и научной деятельностью. По словам Равиля Зарипова, в целом были организованы более шестидесяти адресных встреч. Многие из них были проведены непосредственно на предприятиях 4-5 ноября. Так, министр посетил предприятие "ЛайтекБаттери ГмбХ" (разработка, производство и продажа крупносерийных элементов ионно-литиевых аккумуляторов для использования на автотранспорте, а также для промышленного и стационарного использования).

Кроме того, по итогам визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Казанским государственным техническим университетом им. Туполева и Техническим университетом, расположенным в Хемнице.

Участвовавший в брифинге ректор КГТУ им. Туполева Юрий Гортышов сообщил, что в ближайшее время на обучение в Саксонию отправится первая группа студентов и преподавателей из четырех-пяти человек. "Мы пошлем трех студентов-магистров и одного-двух научных сотрудников или преподавателей на обучение по одной из передовых технологий, которая сейчас развивается и у нас", - сказал он. По словам Юрия Гортышова, вопрос о повышении квалификации и стажировках включен в подписанный ранее договор. "Практически все предприятия, на которых мы успели побывать за время командировки, с удовольствием готовы принять наших студентов и преподавателей. Мы будем посылать на стажировки студентов старших курсов и магистров, чтобы они могли получить новые знания и привезти на предприятия республики что-то полезное", - подчеркнул ректор. Он также рассказал, что в 2007-2008 годах вуз реализовывал инновационную образовательную программу, по которой квалификацию повысили более 1,5 тыс. преподавателей. Причем 160 преподавателей прошли стажировку за рубежом. По словам Юрия Гортышова, в рамках реализации совместной программы с Саксонией обучится не меньшее число людей.

Равиль Зарипов добавил к этому, что должен существовать своеобразный мост между фундаментальной наукой и промышленностью, а студенты должны быть востребованными в реальном секторе экономики. "При организации стажировок за рубежом заявки и пожелания предприятий будут учитываться. Исходя из данных потребностей будут комплектоваться группы. Специалистов нужно готовить сегодня, чтобы они были перспективными завтра и смогли реализовать новые технологии. Мы хотим создать творческий союз между нашими вузами и товаропроизводителями", - пояснил министр.

"Мы сейчас заканчиваем совместный бизнес-план, разработанный Минпромторгом РТ совместно с КГТУ им. Туполева и коллегами из Саксонии, о создании в Татарстане Центра компетенций по машиностроению и производственной технике, - продолжил тему Равиль Зарипов. - Это будет современный инжиниринговый центр, который позволит на наших предприятиях внедрять новые технологии, решить вопрос снижения себестоимости за счет правильной организации труда и внедрения систем энергосбережения на производствах. Мы планируем в дальнейшем организацию совместного производства оборудования. Благодаря этому центру мы также сможем обучать наших специалистов современным технологиям". Министр промышленности и торговли РТ отметил, что в Саксонии более 90% предприятий машиностроения составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Причем разработана система господдержки таких предприятий. "Этот опыт работы для нас очень важен", - сказал он.

Министр сообщил, что ответный визит представителей Саксонии в Татарстан запланирован на август-сентябрь 2010 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии