Время и Деньги
16.03.2011 Бизнес

Китайцы придадут низкотоварной татарстанской древесине достойный вид

Вчера глава правительства РТ Рустам Минниханов обсудил с представителями ряда китайских компаний перспективы использования низкотоварной древесины в индустриальных целях, сообщила пресс-служба Кабмина РТ. В Особой экономической зоне "Алабуга" предполагается наладить производство древесно-стружечных плит на местном сырье.

Как заявил на вчерашней встрече Рустам Минниханов, республика заинтересована в налаживании прямых контактов с провинциями КНР. Он напомнил, в частности, что Татарстан подписал соглашение о сотрудничестве с провинцией Шандунь.

Обращаясь к руководству компании Guangdong Weihua Corporation, Рустам Минниханов сообщил, что лесопереработка, в сфере которой специализируется эта компания, сегодня актуальна и для Татарстана. "Мы имеем значительные сырьевые ресурсы, занимаемся их переработкой", - сказал Рустам Минниханов.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в рамках инвестиционного проекта "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере РТ". Рустам Минниханов также напомнил, что детально этот вопрос был рассмотрен в рамках августовского визита в Китай первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова. Тогда в процессе переговоров с компанией Guangdong Weihua Corporation была достигнута предварительная договоренность о реализации проекта на территории Татарстана.

Цель инвестиционного проекта "Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере РТ" - коммерциализация лесных ресурсов Татарстана, их использование под конкретные проекты с учетом передовых технологий. Проект предусматривает использование низкотоварной древесины, создание комплексного целостного производственно-строительного комплекса по распиловке, глубокой переработке древесины и малоэтажному индустриальному домостроительству из древесины, а также утилизацию отходов.

В программе нынешнего визита китайской делегации - посещение ОЭЗ "Алабуга", где предполагается размещение совместного предприятия по строительству завода по переработке низкотоварной древесины.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии