Время и Деньги
08.04.2004 Общество

Терпение коммунальщиков лопнуло

Жизненные ситуации случаются разные: у кого-то долг накопился по объективным причинам, и при первой же возможности его постараются погасить. Однако есть категория людей, которые не платили в прежние времена, не платят и сейчас. Ни уговоры, ни угрозы их не пугают. Но настал момент, когда к ним стало возможно применить весьма жесткую санкцию: Госдума разрешила выселять из квартир за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соответствующую поправку депутаты внесли в Закон “Об основах федеральной жилищной политики”.

По просьбе редакции это решение комментирует начальник отдела эксплуатации жилого фонда Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, главный государственный советник 2-го класса Айдар АБДУЛЛАЕВ.

- Эта поправка касается государственного (муниципального) жилья, в котором человек проживает по договору социального найма. Новая статья 15.5 предусматривает ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг: “если оплата жилья по договору социального найма не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития”.

Речь идет о людях, социально опустившихся и не соблюдающих единые нормы общежития, или же о тех, кто отказывается платить за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, на кого увещевания и угрозы уже не действуют. Закон сегодня декларирует право призвать к порядку недобросовестных квартиросъемщиков.

Однако выселение производится только в судебном порядке. Истец, в лице государства, обязательно должен предусмотреть, куда будет выселен неплательщик. До принятия поправки человека можно было выселить из его квартиры и без предоставления жилья, хотя в Конституции закреплено право граждан на жилье. Предоставляемое жилое помещение должно соответствовать нормам площади общежития - не менее 6 квадратных метров на члена семьи и быть благоустроенным: с теплом, водой, электричеством, канализацией. Истец должен представить в суде документы, что такое жилье у него имеется.

К сожалению, злостные неплательщики есть и среди собственников жилья. В этом случае сначала описывается имущество, решением суда реализуется, и задолженность погашается. И только если долг превышает сумму от продажи имущества, описывается квартира.

То есть в случае с нанимателем мы на его имущество не претендуем, а в случае с собственником сначала описывается имущество. Неплательщики - собственники жилья - не обязательно люди пьющие. Нередки в этой категории и люди вполне состоятельные, но поведение их трудно назвать пристойным. Кстати, в Череповце был случай, когда на одного из подобных неплательщиков подали в суд, описали его “джип” и погасили задолженность в... 600 рублей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии