Время и Деньги
18.03.2011 Бизнес

Менеджеры с большой дороги

Ваш подчиненный не может обосновать трепетного отношения к любимому поставщику, настаивает на конкретном подрядчике и всячески педалирует скорейшее подписание нужных документов? Время насторожиться. Скорее всего, он ворует. Обеспечить "личный интерес" за счет фирмы можно множеством способов. Как дать мерзавцу по рукам? Об этом читайте в статье Сергея Елисеева.

Мировой финансово-экономический кризис развивается. По оценкам экспертов, дно еще не достигнуто. Кризисные явления в российской экономике будут нарастать: длительный спад промышленного производства и экспорта, увеличение невозвратов кредитов и вторая волна банкротств в банковском секторе, повсеместное сокращение бюджетов и персонала, увеличение количества безработных, падение платежеспособного спроса, рост потребительских цен, связанный с ростом иностранной валюты, валютной составляющей в отечественном производстве, ростом удельных затрат при снижении производства и произволом в ценообразовании монополистов. Также будет ухудшаться соотношение доходов и расходов для всех уровней персонала компаний, а личная потребность в деньгах будет возрастать. Турбулентность на рынках существенно меняет структуру каналов продаж и понимание относительной стоимости продуктов. Таким образом, субъективный фактор (желание сохранить качество жизни и уровень доходов) и объективный фактор (тектонические сдвиги в системе товародвижения и ценообразования) дают мощный импульс для роста корпоративного мошенничества.

В работе кризис-менеджера antifraud-функция реализуется неизбежно. Для кризисных предприятий характерны ослабление защиты и рост потерь от корпоративного мошенничества. Это делает практику мошенничества наглядной и дает основания для обобщения.

Приписки и пересортица

Широко распространенная схема в сфере поставки сырья и материалов, используемых в производстве. При приемке, например, металлолома, легирующих материалов или семян подсолнечника приписывается несуществующий объем, лучшее качество, большее содержание активного элемента, меньший засор и т.п. В случае взвешивания вес "добирается" землей, кусками железобетона, некондиционной фракцией и т.п. Известны "беспредельные" случаи, когда машины после первого взвешивания даже не разгружались и ехали на второй круг. Поставщик оплачивает приписки приемщику или его руководителю иногда прямо на месте. Схема работает в сочетании с ослабленным входным контролем и бесконтрольным списанием затрат на производство.

Аналогичная схема работает и с товарной продукцией. Под видом более дешевых вывозятся слитки более дорогих металлов. Полиграфическая продукция нормального качества "бракуется" и продается как некондиционная по сниженным ценам, как правило, одной и той же фирме. Потом эта продукция попадает на потребительский рынок по ценам, близким к рыночным.

Дежа-вю: повторная закупка и списание

Ценные объекты проходят по схеме: закупка (реальная) - списание (часть реально, часть фиктивно) и снова закупка, теперь уже фиктивная. В сговоре участвуют поставщик, лицо, осуществляющее приемку и хранение, лицо, ответственное за установку или использование и списание. По схеме хорошо проходят запасные части и узлы для транспорта и оборудования, арматура и оснастка. Известны весьма неординарные случаи: комиссия в составе четырех человек два дня проводила инвентаризацию деталей, узлов, материалов и конструкций по службе главного механика одного производства. Результаты: шесть из восьми двадцатитонных контейнеров были заполнены уже "списанными" ценностями. В таких условиях повторная закупка труда не составит, а на предприятии таких производств было четыре. Другой пример: основное оборудование списывается как металлолом, вывозится за границу и модернизируется, а затем ввозится под видом нового оборудования. "Заграница" в этой схеме необязательное звено - модернизация может происходить и внутри страны.

Неучтенное производство

Схема опирается на завышенные технологические нормы и/или неучтенное сырье, которые дают на выходе неучтенную товарную продукцию. Современная ситуация с нормированием расхода сырья, материалов, энергоносителей и труда может вызвать только озабоченность. На новых производствах, оснащенных импортным оборудованием, обоснованные нормы, как правило, отсутствуют. Производства, оставшиеся с советских времен, используют и нормы того же времени. Надо вспомнить, что каждый из "красных директоров" в министерствах и профильных институтах решал одну задачу - увеличения "научно обоснованных" норм. Завышенные нормы - директорский запас, который покрывает потери, недостачи, разгильдяйство и просто хищения. Иначе было не выжить в условиях фондирования всех ресурсов и принципа "проси больше, чтобы получить сколько надо". Итак, отсутствие эффективных норм или "советские", неэффективные нормы.

Что дальше? Дальше еще интереснее. Процесс изменения, разработки и совершенствования норм отдан на откуп производственникам - кадрам, которые "выкованы" в те же "советские" времена. Часто неучтенное сырье является следствием завышенных норм на предшествующих переделах. Такие цепочки известны в алкогольной промышленности: "зерно - спирт - ликероводочные изделия". В мебельной промышленности они имеют вид "древесина - плита ДСП - мебельные детали". Показательна следующая история. Правоохранительными органами была арестована преступная группа, которая в том числе занималась хищениями с Н-ского завода. Нарушилась схема вывоза неучтенной продукции - в первый же месяц образовался излишек продукции стоимостью более $1 млн. Реализация неучтенной продукции - дело техники. Вывоз осуществляется различными способами - через дыру в заборе, автомобилями со скрытыми полостями, по сговору с охраной, по подложным документам, по реальным документам с двойным вложением.

Продолжение - в следующем номере.

(E-xecutive.Ru).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии