Время и Деньги
17.03.2011 Бизнес

Татарстан намерен расширять деловые связи с Чехией

В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча министра Равиля Зарипова с делегацией чешских деловых кругов. Во встрече приняли участие представители предприятий и организаций Татарстана, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Минпромторга РТ.

Напомним, что по объему внешнеторгового оборота среди стран - торговых партнеров Татарстана в 2008 году Чехия заняла пятое место. Товарооборот составил $1469,8 млн. Доля экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Татарстаном и Чехией составила 98,7 и 1,3% соответственно.

С Чехией сотрудничают ОАО "Татнефть" (экспорт нефти), ООО "УК "Татнефть-Нефтехим" (экспорт автошин), ОАО "Нижнекамскнефтехим" (экспорт каучука, стирола, неонола, каучука), ОАО "Нижнекамскшина" (экспорт шин), ОАО "Казаньоргсинтез" (экспорт полиэтилена высокого и низкого давления), ОАО "Нэфис Косметикс" (импорт альфа олеины Neraten c-14 и отбеливатель), ОАО "КАМАЗ" (импорт турбокомпрессоров и ремней безопасности, экспорт запасных частей), ОАО "Казанский вертолетный завод" (импорт комплектующих изделий), ОАО АКБ "Ак Барс". ОАО "Татхимфармпрепараты" также подписало с чешской компанией Favea контракты на поставку цехов для производства таблеток и мазей.

Среди возможных направлений сотрудничества на вчерашней встрече упоминались совместные разработки новой техники и автокомпонентов, организация поставок автомобилей производства ОАО "КАМАЗ" на рынок Чехии, поставки чешских комплектующих, изучение возможности привлечения чешских компаний к строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, сотрудничество в области коммунального обслуживания городов, а также малоэтажного строительства, использование опыта чешских фирм по реализации проектов в области промышленного и дорожного строительства, поставок комплектных мусоросжигающих заводов, внедрение новых энергосберегающих технологий, применение биотехнологий, энергосберегающие технологии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии