Время и Деньги
21.02.2011 Экономика

Момент истины. Причинами банкротств предприятий заинтересовались в Минэкономики РТ

На заседании координационного совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих обсудили проблемы финансового оздоровления сельхозпредприятий республики, сообщил "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики РТ.

Вчера на заседании в Министерстве экономики РТ заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Якушкин рассказал о четырех основных блоках системных мер финансового оздоровления предприятий - организационном, финансовом, кадровом и блоке работы с малыми формами хозяйствования.

В самом министерстве и районах организована работа постоянно действующих балансовых комиссий. С осени прошлого года ведется мониторинг по 10 сельхозформированиям разной специализации, пяти крупным системообразующим предприятиям АПК федерального уровня, 140 предприятиям АПК регионального значения. В настоящее время процедура несостоятельности (банкротства) проходит на 485 сельхозпредприятиях, из них 468 находятся в конкурсном производстве и 17 - в наблюдении.

Отмечается, что сезонные кредитные ресурсы получили 653 сельхозформирования, в текущем году бюджетная поддержка оказана на сумму 12,5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 8,7 млрд. рублей, из республиканского - 3,8 млрд. рублей.

Продолжается льготное кредитование малых форм хозяйствования. С начала реализации приоритетного аграрного проекта каждая восьмая семья получила указанные кредиты. В целом получено 41,4 тыс. кредитов на сумму 8,3 млрд. рублей. В результате принимаемых мер, несмотря на сложные макроэкономические условия, АПК республики в целом выдерживает прогнозные показатели своего развития в рамках госпрограммы 2008-2012 годов.

Председатель координационного совета, министр экономики РТ Марат Сафиуллин обратил внимание на необходимость системного подхода к вопросам оздоровления предприятий, выявления истинных причин их банкротства. Недостаток эффективного менеджмента он назвал основной причиной финансовой неустойчивости или несостоятельности предприятий. И если за каким-либо руководителем были отмечены факты доведения предприятия до стадии банкротства, то необходимо лишить его возможности занять руководящий пост на другом предприятии.

Кроме того, министр предложил членам совета обратить внимание на резерв управленческих кадров с тем, чтобы привлекать достойные кандидатуры к управлению предприятиями агропромышленного комплекса республики. В то же время Марат Сафиуллин попросил арбитражных управляющих представить свои предложения по формированию кадровой политики, организации подготовки высокопрофессиональных специалистов для АПК.

Министр экономики РТ призвал отказаться от патерналистского подхода к убыточным и нерентабельным предприятиям. Также было принято протокольное решение о разработке программ и проектов по обеспечению занятости сельского населения республики.

Председатель совета СРО "Гильдия арбитражных управляющих" Надыр Хайруллин рассказал об опыте работы гильдии и поделился собственным опытом взаимодействия с руководителями муниципальных образований, в которых находится предприятие, проходящее процедуру банкротства. "Особых проблем по взаимодействию нет, - отметил он. - Мы строим свою работу в интересах района, соблюдая законность". Вместе с тем Н.Хайруллин отметил, что иногда у привлеченных к процедуре оздоровления предприятий-инвесторов всплывают факты необходимости погашения многолетних убытков, что обременительно для инвестора. И поэтому для новых инвесторов нужны новые правила ведения бизнеса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии