Чтобы помнили
11.02.2010 Общество

Чтобы помнили

В татарстанском Центре инновационных технологий вышла в свет книга историка и краеведа Анатолия Елдашева "Казанский некрополь".

Представьте, что вы ищите место последнего упокоения наших предков. Хорошо, если у вас сохранился семейный склеп, а если нет? Скорее всего, ваши поиски не увенчаются успехом. Впрочем, теперь в поисках может помочь книга Анатолия Михайловича, в которой рассматриваются практически все крупные некрополи, которые были на территории Казанского края.

Изыскания Анатолия Елдашева - это часть большого исследования по истории возникновения, развития, разрушения и возрождения православных обителей Казанской епархии, а также жизни именитых горожан, оставивших глубокий след в процветании края. Они проводятся автором на основе как изданных, так и выявленных архивных источников и документов. Особую часть творческих интересов Елдашева составляет изучение некрополей. Автору удалось поднять большой неизученный до него пласт - за последние годы им опубликовано свыше шестидесяти научных работ, в том числе семь книг, исследующих духовную жизнь Казанского края в ХVI - ХХ веках.

Книга "Казанский некрополь" состоит как бы из двух частей. Первая посвящена реальным и утраченным некрополям. Вторая - пребыванию в Казани высоких духовных лиц.

"Память об ушедших - это особый церемониал воспоминаний, оценка их деятельности, напоминание о том, что предстоит делать дальше живущим… Некрополь - важнейшая и очень уязвимая часть культурного наследия. Разрушение некрополей свидетельствует о духовной болезни всего общества. Послереволюционный вандализм, разрыв традиций, советский агрессивный атеизм, корысть и безразличие эксплуатационных служб - все это привело и приводит к гибели многих сотен памятников в исторических некрополях и ликвидации старых кладбищ", - пишет автор, и с ним трудно не согласиться.

В свое время заниматься изучением некрополей в Казани начал один из основателей Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Николай Агафонов. В своем исследовании он привел фамилии более трех тысяч казанцев, которые покоились в некрополях города в период с 1794 до 1894 года. Елдашев продолжает это благородное дело, но продолжает в еще более неблагоприятных условиях, когда монастырские некрополи Казани, например, и вовсе стерты с лица земли.

С монастырями и храмами епархии связана и та часть книги, в которой рассказывается о трех людях, чье пребывание в Казани оставило яркий след в ее истории. Это будущий Патриарх Московский и всея Руси Тихон (Белавин), святой Иоанн Кронштадский и великомученица Елизавета Федоровна. Жаль, но рассказы о них получились неравноценными - о пребывании патриарха Тихона написано всего несколько абзацев. Очевидно, исследователю удалось собрать в архивах совсем немного материала. Впрочем, это не умаляет достоинства и практической помощи, которую могут получить казанцы, прочитавшие книгу Анатолия Елдашева.

Фотография с сайта WWW.KAZAN.EPARHIA.RU.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии