Пан Мариан, вам премия… Арбузовская
12.02.2010 Общество

Пан Мариан, вам премия… Арбузовская

Вчера в Казанском Кремле прошла церемония вручения Международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии за 2009 год. Диплом и памятную медаль лауреата из рук Президента Татарстана Минтимера Шаймиева получил профессор, академик Польской академии наук, директор Центра молекулярных и макромолекулярных исследований Польской академии наук Мариан Миколайчик.

Из досье "ВиД": международная Арбузовская премия была учреждена Президентом Татарстана в 1997 году для дальнейшего развития химической науки в республике, поощрения ученых за выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения в области фосфорорганической химии и увековечения памяти выдающихся химиков - академиков Александра Ермингельдовича Арбузова и Бориса Александровича Арбузова. Размер премии составляет 5000 долларов США.

Международная Арбузовская премия присуждается раз в два года российскому или иностранному ученому персонально. Как исключение, в год учреждения премии ее первыми лауреатами стали сразу двое - член-корреспондент РАН А.Н.Пудовик (Россия) и профессор Льюис Квин (США). В дальнейшем лауреатами премии были профессор Ян Михальский (Польша), профессор Франсуа Матей (Франция), профессор Эдгар Нике (Германия), профессор Масааки Йошифуджи (Япония), академик РАН И.П.Белецкая (Россия).

Нынешний лауреат, профессор Миколайчик, попал в компанию лауреатов-"арбузовцев" не случайно, он - автор свыше 340 научных статей и патентов, 41 обзора и 3 монографий. Миколайчик - один из ведущих химиков-фосфороргаников мира, обладатель многих наград и премий, в том числе медали Польского химического общества и Государственной премии Польши, Премии Александра фон Гумбольдта. Профессор Миколайчик - член Польского химического общества, Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC), Международного совета по химии элементов главных групп, Химического общества Германии.

Во время церемонии Минтимер Шаймиев коснулся проблемы высшего образования в республике. На его взгляд, присвоение КГУ статуса Приволжского федерального университета станет вторым рождением для вуза с 205-летней историей. "Статус федерального университета - это второе рождение, новое слово, - сказал президент. - Нам удалось отстоять название Казанского государственного университета, я считаю это правильным".

По словам главы Татарстана, статус федерального университета открывает перед КГУ возможности создания новых институтов, направлений обучения, оснащения вуза необходимым оборудованием, высокопрофессиональными кадрами. В частности, Минтимер Шаймиев предложил создать Учительский институт. Также Президент РТ указал на возможность интеграции с институтами РАН. "Речь не идет о каком-то слиянии, а об интеграции в пользу того, чтобы перспективные направления быстрее развивались и имели меньше препятствий, особенно материальных, в своем развитии", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

"Будет идти борьба за дипломы федеральных университетов", - уверен Президент РТ. Минтимер Шаймиев предложил строить социальную политику республики исходя из того, что иногородние студенты, поступившие в КГУ, захотят остаться жить в Татарстане.

Минтимер Шаймиев затронул и вопрос присвоения КГТУ (КАИ) статуса национального исследовательского университета. По его словам, благодаря двум крупным победам татарстанских вузов в республике открылись новые возможности для развития гуманитарных и естественных наук (на базе КГУ), а также технических дисциплин (на базе КАИ).
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии