Время и Деньги
09.02.2010 Общество

Победители и проигравшие 1989 года

Через 20 лет после падения Берлинской стены Европа и США промотали свою победу, Россия погрязла в депрессии, а Китай окреп, пишет бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер в статье, которая публикуется в The Guardian со ссылкой на Project Syndicate/Institute of Human Sciences.

Те, кто стал свидетелями этой ночи в Берлине или в других местах Германии, никогда не забудут ее. 20 лет спустя многие революционные последствия той ночи остались позади. Советский Союз и его империя развалились, а вместе с ними ушел в прошлое и международный порядок холодной войны. Германия объединилась, Восточная Европа и государства на периферии Советского Союза обрели независимость, пал режим апартеида в ЮАР, закончились многочисленные войны в Азии, Африке и Латинской Америке, израильтяне и палестинцы подошли ближе к миру, чем когда бы то ни было, дезинтегрированную Югославию охватила война и этнические чистки. В Афганистане война продолжилась в других обстоятельствах, с серьезными последствиями для региона и всего мира.

Победоносным наследником рухнувших порядков холодной войны остались Соединенные Штаты, пишет Фишер, и США находятся на пике мирового могущества. Но за два десятилетия - после войны в Ираке и финансово-экономического кризиса - США утратили свой особый статус.

Самонадеянность и слепота к реальности стали основными причинами ослабления единственной оставшейся сверхдержавы. Хотя большая часть вины лежит на Джордже Буше-младшем, множество негативных тенденций наблюдалось еще до него - он лишь довел их до крайней степени.

Среди главных победителей 9 ноября 1989 года - Европа и внутри нее Германия. Континент объединился по доброй воле, напоминает автор статьи: Германия - 3 октября 1990 года, а Европа посредством великого расширения Евросоюза - 1 мая 2004 года. Введение общей европейской валюты было успешным шагом, политическая интеграция посредством конституционного соглашения - провалом. Европа в недостаточной мере воспользовалась своими возможностями после 1989 года - и может в значительной степени утратить влияние в XXI веке.

Россия, потерпевшая поражение в 1989 году, остается через два десятилетия погрязшей в социальной и экономической депрессии, политическом регрессе и иллюзиях. Продолжительность жизни продолжает снижаться, инвестиции в инфраструктуру, науку и образование недостаточны, экономика не выдерживает международной конкуренции, социальный раскол между бедными и богатыми углубляется.

"С экономической точки зрения Россия превратилась в экспортера сырья, зависимого от колебаний мирового энергетического рынка и одновременно мечтающего использовать свои энергоресурсы как средство пересмотра постсоветского порядка в соседних государствах", - утверждает Фишер.

"Этот день в ноябре 1989 года ознаменовал собой не только окончание эпохи холодной войны, но и начало новой эры глобализации. Истинными победителями в этом новом миропорядке стали крупные развивающиеся страны - прежде всего Китай и Индия, которые все больше задают тон в мировом экономическом и политическом развитии", - резюмирует автор.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии