Время и Деньги

Земельный вопрос

С необходимостью исчислять и уплачивать земельный налог сталкивается большинство предприятий. Для многих уплата земельного налога составляет весьма и весьма существенную статью расхода, учитывая резко возросшие в последние годы ставки. При этом нередко возникают споры с контролирующими органами, касающиеся порядка исчисления налога. На ряд вопросов Налоговый кодекс России ответов не дает, что позволяет по-разному применять закон налоговым инспекторам и налогоплательщикам. Остается искать правду в суде, но и суды нередко высказывают противоречивые мнения по одному и тому же вопросу.

Внести свою лепту в решение проблемы решил Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации, приняв 23 июля текущего года постановление №54, упорядочивающее разрешение арбитражными судами споров, возникающих при исчислении и уплате земельного налога.

Высший суд разъяснил ряд особенно дискуссионных вопросов, неоднозначно решавшихся ранее в арбитражной практике.

Один из наиболее спорных вопросов - это момент, с которого налогоплательщик должен начинать уплачивать земельный налог.

С одной стороны, статьей 388 Налогового кодекса установлено, что плательщиками земельного налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом права на земельные участки подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 25 Земельного кодекса РФ). Соответственно, право на земельный участок возникает именно с момента такой регистрации. Логично было бы предположить, что с этого же момента возникает и обязанность по уплате земельного налога.

Такой точки зрения придерживались и некоторые федеральные арбитражные суды. Однако суды большинства округов, в том числе и наш ФАС Поволжского округа, придерживались иной точки зрения. Она основывалась на принципе платности землепользования, установленном еще Законом Российской Федерации от 11.10.1991 года "О плате за землю".

Вплоть до последнего времени считалось, что лицо, использующее земельный участок, должно уплачивать земельный налог, невзирая на отсутствие государственной регистрации права на этот участок. Момент начала уплаты налога определялся при этом как момент получения участка в фактическое пользование (например, по акту приема-передачи).

Так, в одном из принятых совсем недавно, в июне текущего года, судебных актов Федеральный арбитражный суд Поволжского округа указал, что компания-налогоплательщик, владеющая на праве собственности зданиями, должна была уплачивать земельный налог за участки, расположенные под этими зданиями, с момента получения недвижимости по акту приема-передачи. При этом не были приняты во внимание возражения налогоплательщика о том, что он приобрел в собственность только сами здания, участки же под ними ему не передавались, в том числе и по акту приема-передачи.

Немаловажно, что такой же позиции придерживался ранее и Высший арбитражный суд РФ, который не раз указывал, что отсутствие свидетельства о праве на землю, получение которого зависит исключительно от желания самого пользователя, не может служить основанием для освобождения от уплаты земельного налога (в качестве примера можно назвать постановления Президиума от 09.01.2002 г. № 7486/01, от 14.10.2003 г. № 7644/03).

И вот принятым постановлением Пленума ВАС РФ №54 поставлена точка в спорах на эту тему: моментом начала уплаты земельного налога признана дата государственной регистрации права на земельный участок, то есть внесения записи в ЕГРП. Соответственно, и прекращается обязанность по уплате земельного налога с момента внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Единственное исключение из указанного выше правила - уплата налога при универсальном правопреемстве (п.5 постановления Пленума № 54), которое имеет место при реорганизации юридических лиц (за исключением выделения) и при наследовании. В этом случае, как указал Пленум ВАС РФ, права на землю переходят к правопреемнику непосредственно в силу закона. Правопреемники становятся собственниками земельных участков и, соответственно, плательщиками земельного налога независимо от регистрации перехода соответствующего права.

Кроме того, Суд указал, что плательщиками земельного налога признаются и лица, права которых на земельные участки возникли до введения в действие федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", т.е. до 31.01.1998 года, и подтверждаются выданными в соответствии с ранее действовавшим законодательством документами (государственными актами, свидетельствами и т.д.). Такие права могут быть и не зарегистрированы в ЕГРП (регистрация осуществляется по желанию правообладателя), но тем не менее имеют равную юридическую силу с правами, удостоверенными записями в реестре.

Еще одно разъяснение Пленума касается порядка определения налоговой базы. Пленум ВАС указал, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 390 НК РФ ею является кадастровая стоимость земельного участка. Однако если на момент возникновения у налогоплательщика права на земельный участок его кадастровая стоимость по каким-то причинам не определена в установленном порядке (например, оценка вообще не проводилась или ее результаты не успел утвердить соответствующий государственный орган), то для целей налогообложения должна применяться нормативная цена земли (п. 7 постановления №54).

Определился Высший суд и с моментом, когда возникает объект налогообложения, а значит, и обязанность по уплате налога.

На практике достаточно часто возникают ситуации, когда налоговые органы требовали от налогоплательщиков уплаты земельного налога на том основании, что участок предоставлен в пользование постановлением муниципалитета. Однако часто бывает, что постановление принято, предприятие действительно пользуется участком, но проведение кадастрового учета уполномоченным органом затягивается, зачастую на многие месяцы.

В отношении подобных ситуаций Пленум ВАС разъяснил, что объект налогообложения - земельный участок - возникнет только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован (п. 2 постановления №54). Таким образом, до момента проведения кадастрового учета возможность налогообложения исключена.

В заключение хочется отметить, что большинство спорных вопросов, описанных в постановлении №54, разрешены в пользу налогоплательщиков. Кроме того, принятие данного постановления поставит точку во многих спорах, возникающих у предприятий с налоговыми органами, что, несомненно, внесет дополнительный элемент стабильности для бизнеса в наше и без того непростое время.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии