Время и Деньги
08.02.2011 Финансы

"Нефтянка" понизила рынок

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в незначительном "минусе".

Минувшая среда не останется в памяти инвесторов и аналитиков. Торги на отечественных биржах проходили вяло, а основные индексы, начав день с небольшого роста, потом то и дело перемещались в обе стороны от нулевой отметки. Ни серьезного падения, ни серьезного роста так и не случилось. Возможно, причина такого развития событий в умеренно негативном внешнем фоне: цены на нефть немного понизились, а американские индексы завершили сессию разнонаправленно. Кроме того, вчерашний день не был богат на статистику, так как из-за нерабочего дня в США ее поток оскудел.

Во второй половине дня ситуация выглядела уже более оптимистично. Фьючерсы на американские индексы прибавили примерно полпроцента, европейские площадки плюсовали, а нефть марки Brent подорожала на 0,4%. В результате российским индексам удалось на какое-то время закрепиться на положительной территории. Драйвером роста стала информация из Китая, где объем промышленного производства в октябре вырос на 16,1%, а розничные продажи повысились на 16,3%. "Эта статистика превзошла прогноз и в очередной раз послужила поводом для роста сырьевых фьючерсов. В частности, фьючерс на нефть марки Brent вернулся выше уровня $78 за баррель, но особой поддержкой акциям российских сырьевых компаний данная новость не стала. Давление на нефтяные котировки оказали внутренние новости", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Дело в том, что экспортная пошлина на "черное золото", рассчитываемая на ежемесячной основе, может вырасти с 1 декабря до $271 - $273 за тонну (увеличение по сравнению с ноябрем составит $40). Неудивительно, что на фоне этого сообщения большинство бумаг отечественной "нефтянки" ушло в минус. Аутсайдерами сессии оказались акции "Роснефти", которые за несколько последних дней отскочили от ноябрьских минимумов более чем на 13%, но вчера скорректировались за счет фиксации прибыли. "Татнефть" потеряла 2,5%.

Фаворитами среды стали акции телекоммуникационного сектора. Дело в том, что правительство РФ поддержало вариант реорганизации "Связьинвеста", предложенный менеджментом госхолдинга и подразумевающий объединение его дочерних межрегиональных компаний связи с "Ростелекомом".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,1%, до 1434,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1316,1 пункта.

Сегодняшние торги обещают быть более интересными. Старт во многом будет зависеть от ситуации на валютном рынке. "В первой половине дня стоит уделить внимание данным по промышленному производству Еврозоны, а итог сессии традиционно определят данные по количеству заявок на пособие по безработице в США", - считает Анна Люканова.

Пока на рынке нет единого мнения относительно его дальнейших перспектив. "Ряд экспертов ожидают продолжения коррекционного движения, но мы придерживаемся точки зрения одного из ветеранов фондового рынка - управляющего Templeton Asset Management Ltd. Марка Мобиуса. Он видит значительный потенциал роста для российского рынка акций с текущих уровней, поскольку наиболее ликвидные компании продолжают торговаться со значительным дисконтом к своим зарубежным аналогам, который в текущих условиях не выглядит в полной мере оправданным", - сказал по этому поводу аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько.

А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что покупать российские акции следует только с прицелом на 2010 год, в течение которого можно ожидать выхода индекса РТС в коридор 1800-2000 пунктов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии