Время и Деньги
07.04.2004 Общество

Школьных чиновников построят по-новому

Об этом заявила вице-премьер РФ Галина Карелова на церемонии вручения премии “Учитель года России” за 2002 год работникам образования и обучающимся в общеобразовательных учреждениях и школьникам - победителям международных олимпиад по учебным предметам.

Г.Карелова отметила, что административная реформа “начинается и коснется всех управленческих звеньев системы образования в России”. Такие преобразования, по ее словам, должны “принести плюсы рядовому учителю и всем тем, кто обучается в школах”.

Г.Карелова призвала учителей принять участие в обсуждении преобразований в системе управления в школе, добавив, что государство придает большое значение развитию системы образования. Она сообщила, что по решению Президента РФ Владимира Путина принята программа обеспечения компьютерной техникой сельских школ. В рамках этой программы более 30 тыс. сельских учителей пройдут обучение работе на компьютерной технике.

“Начинается новый этап модернизации образования”, - отметила вице-премьер. В рамках таких преобразований будет произведено обновление школьных программ и учебников, а высшее профессиональное образование станет более доступным для абитуриентов из маленьких городов и села.

Г.Карелова также заявила, что президент и правительство считают одной из целей преобразований повышение социального статуса и авторитета учителя.

Вице-премьер сообщила, что за последние пять лет российские школьники на международных олимпиадах завоевали 48 золотых, 35 серебряных и 24 бронзовых медалей. “С такими талантами нашу страну будут больше уважать на международной арене”, - считает Г.Карелова.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии