Время и Деньги
08.02.2011 Спорт

Борьбу на поясах включат в программу Универсиады-2013

14 ноября в Эрзуруме на исполкоме Международной федерации студенческого спорта (FISU) была утверждена окончательная программа Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани.

Члены исполкома одобрили отчет российского оргкомитета о ходе подготовки к Универсиаде-2013 и утвердили 12 дополнительных видов спорта ее программы.

Напомним, в обязательную программу Летней универсиады входят соревнования по 13 видам спорта - легкая атлетика, баскетбол, футбол, художественная и спортивная гимнастика, плавание, водное поло, фехтование, большой и настольный теннис, прыжки в воду, дзюдо и волейбол. Кроме того, принимающая сторона предлагает дополнительные виды спорта по своему усмотрению. Так, Казань предложила включить в программу Игр-2013 плюс к тринадцати обязательным еще двенадцать дополнительных видов - бадминтон, бокс, борьбу на поясах, гребной спорт (академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ), пляжный волейбол, регби 7, самбо, синхронное плавание, стрельбу (пулевую и стендовую), тяжелую атлетику, хоккей на траве, шахматы.

Нарекания со стороны членов исполкома FISU вызвала перспектива включения в программу Универсиады-2013 соревнований по самбо и борьбе на поясах. В частности, указывалось на тот факт, что борьба на поясах - достаточно молодой вид спорта, не принятый Международным олимпийским комитетом (МОК). Однако большинством голосов после разъяснительной работы представителей российского оргкомитета в ходе закрытого голосования предложенная Казанью программа была утверждена полностью, рассказывает "Татар-информ".

Сообщается, что отчет российской стороны о ходе подготовки к Универсиаде-2013 заслужил высокую оценку. В частности, на мнение членов исполкома FISU повлияло проведение в Казани форума "Россия - спортивная держава".

Напомним, что, по предложению Шеньженя, в программе Универсиады 2011 года в Китае пройдут соревнования по 24 видам спорта.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии