07.02.2011 Спорт

Дуэль лидеров

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 57:69 (18:15, 11:20, 16:15, 12:19). Казань, 14 ноября. Самые результативные: УНИКС - Попович (15), Веремеенко (11), Лайдей (10); ЦСКА - Ленгдон (18), Планинич (17).

Встречались лидеры чемпионата суперлиги: армейцы выиграли три матча из трех, казанцы - четыре из четырех. А привез ЦСКА, куда летом ушел один из любимцев местной публики - центровой Соколов, новый наставник москвичей Евгений Пашутин, некогда капитанивший в УНИКСе.

И УНИКС, и ЦСКА нынче не те, что в прошлом сезоне, но острота противоборства осталась. Вот только не собрал "Баскет-холл" аншлага на этот интереснейший поединок, увы, привычная ситуация для Казани - почти одновременно в столице Татарстана свой матч играл "Ак барс", еще больше зрителей отвлек футбольный стыковой матч сборных России и Словении. Но, как бы то ни было, пришедшие на баскетбол не пожалели о своем выборе.

Вплоть до середины матча невозможно было предсказать победителя, соперники оказались достойными друг друга. В дебюте гости довольно быстро повели в счете, 6:2 после попаданий Планинича и Соколова. Так что замены в стартовой пятерке УНИКСа пошли уже на 3-й минуте первой четверти - на паркете появились Лихолитов и Попович. Именно последний на пару с Лайдеем и начал стабильно набирать очки. Хозяева перешли на зонную защиту, вынудив армейцев атаковать из-за периметра, что поначалу у гостей получалось неважно. Набрав шесть очков подряд, казанцы изменили счет с 10:13 на 16:13. Стартовая десятиминутка осталась за хозяевами.

В точно таком же ключе начался и второй период. Защищались хозяева старательно, агрессивно, вот и смогли довести свое преимущество до рекордных в этот вечер пяти очков - 20:15 после двух штрафных в исполнении Поповича. Но бросалось в глаза, что дальняя артиллерия УНИКСа откровенно стреляла по воробьям - всего три точных трехочковых из 19. Лучше получалось забивать из-под щита, где активнее других был Веремеенко… Вскоре долго мазавшие москвичи сумели-таки пристреляться к хозяйскому кольцу. Один Лэнгдон реализовал больше дальних бросков, чем весь УНИКС, - 4 из 7.

Перелом же в игру внес Воронцевич, набравший в середине второй четверти семь очков кряду, и вот уже 32:27 в пользу ЦСКА. Попович на последней минуте периода приблизил хозяев к чемпионам на расстояние одного трехочкового попадания, 29:32, на что тотчас адекватно ответил Шишкаускас, 29:35. Инициатива уже прочно находилась в руках армейцев.

Не изменил рисунка игры и большой перерыв. Правда, первое в матче дальнее попадание казанцев - Самойленко зарядил из-за дуги, 32:35 - оставляло место для интриги. Вот только с каждой минутой стало бросаться в глаза, что под щитами москвичи борьбу выигрывают. Лэнгдон, Шишкаускас и Планинич продолжали успешно бомбить хозяйское кольцо из-за дуги - 37:45 за четыре минуты до последнего перерыва. Тем не менее Веремеенко и примкнувший к нему Заманский (12 подборов) столь яростно сражались под щитом, что раз за разом вынуждали гостей фолить. Соколов таким образом набрал четыре фола еще до конца третьей четверти. Именно с линии штрафных УНИКС в последний раз в этот вечер оживил интригу - 43:45 в исполнении Лайдея за полторы минуты до конца периода.

Все точки над "i" армейцы расставили в заключительной десятиминутке. Планинич впервые отодвинул хозяев на дистанцию более чем в 10 очков - 49:61, вынудив наставника УНИКСа Вальдемараса Хомичюса взять очередной тайм-аут. Не помогло. Все попытки казанцев пристреляться к чужому кольцу со средней и дальней дистанции успехом не увенчались. Разве что за три с половиной минуты до конца после трехочкового попадания Поповича слабая надежда забрезжила в сердцах поклонников УНИКСа, 57:63. Но в оставшееся время очков казанцы более не набрали. В отличие от москвичей, подтвердивших основательность своих лидерских позиций в суперлиге.