03.11.2007 Спорт

Остался один шаг

Одержав третью подряд победу над “Химками” в серии за третье место, казанцы еще на шаг приблизились к бронзовым медалям, счет в серии до четырех побед. Но на этот раз победа досталась УНИКСу в тяжелейшей борьбе. Значит, не зря УНИКС командировал в столицу целый вагон болельщиков, причем на полном пансионе, на два дня.

Правда, поначалу инициативу прочно захватили хозяева. Не считая двух дальних попаданий Чикалкина - 3:6 и 7:9, практически всю первую половину встречи в счете вели “Химки”. Слишком много ошибались гости, продемонстрировав весьма невысокий процент попадания - цели достигли всего 30 бросков УНИКСа из 65, чуть лучше гости пробивали штрафные, реализовав 23 из 30. Хуже всего, что казанцы вчистую проиграли борьбу за отскок - “Химки” сделали 45 подборов, УНИКС - 36. Вот и получилось так, что в середине второй четверти на табло горело 33:24. Лишь в самом конце этой десятиминутки гостям удалось догнать - 41:43. Нельзя не отметить удачный выход на замену Дайнеко, вовремя забившего несколько очень важных мячей, главным образом с дальней дистанции. В третьем периоде УНИКС немного вышел вперед, 46:52, но хозяевам удалось-таки сравнять счет - 64:63, 67:63. Однако на последний перерыв соперники ушли при счете 71:72 - это Самойленко одновременно с сиреной попал со средней дистанции.

Своеобразные “качели”, когда на 1-2 очка вперед попеременно вырывались то “Химки”, то УНИКС, продолжались вплоть до начала последней десятиминутки, когда хозяевам в последний раз удалось сравнять счет, 75:75. Все. После этого казанцы инициативу не выпускали, постепенно наращивая свое преимущество. 83:90 после “трехи” Чикалкина за 3 минуты до конца, 83:92 после броска Самойленко. 86:92 - и пятый фол получил Жукаускас.

Забрезжила было надежда у хозяев за минуту до конца - 88:93, но УНИКС спокойно удержал “Химки” на дистанции.

Тем временем в Перми в финале “Урал-Грейт” сумел в среду обыграть ЦСКА со счетом 85:78, и там счет в игре стал 2-1 в пользу армейцев. В Москве же на четвертую встречу серии за третье место вчера собирался прийти губернатор Московской области Борис Громов. 22 мая стукнуло ровно 20 лет тренерскому стажу Сергея Елевича - наставника “Химок”.