Время и Деньги
24.02.2011 Экономика

"Оптовая" ответственность

Просроченные долги граждан и промпредприятий за газ, тепло и электроэнергию могут стать проблемой для добросовестных плательщиков. Таковы правила игры на рынке энергоресурсов, из-за чего все потребители невольно окажутся связанными коллективной ответственностью, а в перспективе вынуждены будут доплачивать "за того парня".

Сегодня в рамках деятельности республиканской межведомственной рабочей группы по укреплению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и жилищно-коммунальные услуги будут рассматриваться и окончательно утверждаться графики погашения задолженности предприятий-неплательщиков. Об этом на очередном заседании рабочей группы сообщил заместитель министра промышленности и торговли РТ - председатель рабочей группы Фарид Туктаров.

Напомним, межведомственная рабочая группа была создана в конце октября распоряжением Кабмина РТ с целью нормализации ситуации с платежами за энергоресурсы.

Очередное заседание рабочей группы было выездным. Оно состоялось на днях в Набережных Челнах, куда были приглашены руководители промпредприятий и муниципальных образований Закамья.

Как подчеркнул на заседании Фарид Туктаров, неплатежи населения и промпредприятий за газ, тепло и электроэнергию превратились в проблему всей республики и затрагивают интересы добросовестных плательщиков самым непосредственным образом. Им придется платить за энергоресурсы больше, по счетам с повышающим коэффициентом.

Система функционирования оптового рынка энергоресурсов такова, что несвоевременная оплата в итоге приводит к удорожанию поставок. Скажем, следствием несвоевременного погашения долгов за электричество может стать перевод заявок компании на балансирующий рынок, где ресурсы на 30% дороже. Об этом присутствовавших на заседании предупредил генеральный директор ОАО "Татэнергосбыт" Марат Минибаев.

При невыполнении плана платежей за газ определенную часть ресурсов придется приобретать у независимых поставщиков, что дороже, добавил начальник управления организации расчетов ЗАО "Татгазинвест" Сергей Бережнев.

Цена вопроса слишком высока. Так, дебиторская задолженность ОАО "Татэнергосбыт" составляет 3,5 млрд. рублей, причем долги промпредприятий достигают 2,3 млрд. рублей, населения - 890 млн. рублей.

По данным ЗАО "Татгазинвест", только за сентябрь у "Вамин Татарстан" образовался долг 3,7 млн. рублей, Чистопольский элеватор не выплатил вовремя более 700 тыс. рублей, Елабужское предприятие тепловых сетей за сентябрь-октябрь образовало задолженность в размере 21 млн. рублей, да и в целом из года в год числится злостным неплательщиком.

Вообще, в Елабуге проблема неплатежей за энергоресурсы приняла катастрофические масштабы, причем это касается платежей населения, которое обеспечивает 75% их объемов. ГУП "Вода Прикамья" умудрилось задолжать только "Татэнергосбыту" около 80 млн. рублей. Неразбериха в жилищно-коммунальном хозяйстве города преодолевается с большим трудом, ситуацию усугубляет устаревшая, нерентабельная инфраструктура. Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома Елабужского муниципального района Ильшат Шаймуратов, сейчас "Вода Прикамья" находится в стадии конкурсного производства, а часть его имущества будет продана с торгов в пользу кредиторов.

Вполне обоснованными кажутся ответные меры, к которым могут прибегнуть поставщики энергоресурсов по отношению к неплательщикам - ограничение поставок либо вовсе отключение "от трубы". Однако не все так однозначно.

Например, для ОАО "Весенний", производителя внесезонной сельхозпродукции, отключение от тепла может означать прекращение деятельности. Об этом на заседании сообщил директор ОАО Александр Комаров. Признав накопившийся долг в размере более 90 млн. рублей, он напомнил, что предприятие постепенно погашает его по графику.

Однако этот график совершенно не устраивает кредиторов в лице "Татэнергосбыта", о чем жестко заявил генеральный директор компании.

По итогам обсуждения Фарид Туктаров предложил сторонам - поставщикам услуг и должникам-потребителям встретиться 17 ноября для окончательного утверждения графиков погашения задолженности. В целом, неплательщикам указали на необходимость погашения либо реструктуризации задолженности в течение двух недель.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии