Время и Деньги
13.02.2010 Общество

Спасите наши души

В минувшее воскресенье во всех храмах Казанской епархии молились за души людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Этот день был выбран не случайно - с 2005 года по решению ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. Такие меры призваны привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть погибших и пострадавших - молодежь. Почему именно она? Наверное, больше рискует. Впрочем, никто из нас вне зависимости от возраста и социального положения не застрахован стать жертвой ДТП.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной смертности после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. И если болезнь часто бывает фатальной - настигла и все тут, то здесь всегда бывает конкретный виновник - водитель или пешеход.

По данным ООН, ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибает 1 миллион 200 тысяч человек, от 20 до 50 миллионов людей получают травмы и увечья. Более 50 процентов всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

А что в России? За последние 10 лет в автомобильных авариях наша страна потеряла 315 тысяч граждан - это же несколько небольших городов! Ранения получили около 2 миллионов россиян.

И вот в минувшее воскресенье, в День памяти жертв ДТП, по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия во всех храмах Казанской епархии были совершены панихиды по всем погибшим в автомобильных авариях. После богослужений священнослужители приходов обратились к верующим с призывом к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах, к проявлению уважительного отношения к окружающим, благоразумия и законопослушания.

Все это правильно, кто же спорит. Если мы перебегаем дорогу перед мчащейся машиной, если лихачим за рулем - конечно, сами виноваты. Но если мы просто едем в "красном автобусе" и вверяем свою жизнь водителю? Думаю, что каждый из наших читателей может привести десятки примеров, которым он лично был свидетель.

Одна из типичных ситуаций - гонки, которые устраивают водители в борьбе за лишних пассажиров. Гонки, когда мы становимся заложниками. Часто гонки заканчиваются тем, что водители останавливают автобусы, выскакивают из них, и начинается рукопашная схватка. А потом разгоряченный водитель садится за руль и о какой безопасности пассажиров в этом случае может идти речь?.. И попробуйте сделать замечание, в ответ услышите такую, как говорили в одной старой советской комедии, "непереводимую игру слов", чаще всего со среднеазиатским акцентом, что мало не покажется. Так что курение за рулем и гремящая на весь салон музыка - это только цветочки.

Иногда у меня возникает ощущение, что водителей "красных автобусов" просто никто не проверяет и никто не инструктирует. Вот и остается молиться и уповать на Господа каждый раз, когда садишься в автобус.

Кстати, за десять месяцев текущего года на дорогах нашей республики было зарегистрировано 4725 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 570 человек погибли и 5911 получили травмы различной степени тяжести - естественно, Татарстан не избежал печальной участи. Машин становится все больше - значит, и число аварий будет возрастать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии